0
788
Газета Экономика Интернет-версия

28.04.2003 00:00:00

Экономический подъем затухает

Тэги: гайдар, институт, прогноз, экономика, темп, рост


Как уже было широко объявлено правительством, I квартал нынешнего года оказался для нашей экономики весьма удачным. Прирост ВВП за первых три месяца составил 6,4%. Холодная зима и высокие мировые цены на нефть обеспечили высокие темпы роста в топливно-энергетическом секторе, в том числе и в таких традиционно отстающих отраслях, как электроэнергетика и угольная промышленность. Черная металлургия, которая весь предыдущий год стагнировала из-за неблагоприятной внешнеторговой конъюнктуры, начала восстанавливаться, и в I квартале темпы роста в ней превысили 11%.

Совокупный финансовый результат деятельности российских предприятий в начале года вырос более чем на четверть, но не за счет промышленности, в которой прибыльность предприятий продолжает падать, а за счет электроэнергетики, трубопроводного транспорта, телекоммуникаций, а также внутренней и внешней торговли. Финансовые результаты внешней торговли по сравнению с прошлым годом улучшились более чем в 3 раза, что и неудивительно - средняя цена нефти марки "Юралс" в первом квартале 2003 года составила примерно 29,6 долл. за баррель. Это самый высокий квартальный показатель за более чем 10 лет. Как можно догадаться, прибыль от экспорта нефти оседает не в нефтедобывающих или нефтеперерабатывающих, а во внешнеторговых компаниях.

Отдельно надо сказать про отрасль, возглавляемую Анатолием Чубайсом. Судя по статистическим данным, электроэнергетика в начале нынешнего года переживает что-то вроде ренессанса. По сравнению с I кварталом прошлого года производство в ней выросло на 8,6%, прибыльность - на 30%. Как отмечает в апрельском обзоре консалтинговая компания "Ernst & Young", в настоящее время в российской электроэнергетике наблюдается повышенная инвестиционная активность. После одобрения Думой пакета законов об энергетической реформе инвесторы начали скупать акции предприятий отрасли, и это тоже сказывается на ее показателях.

Однако данные опроса почти тысячи промышленных предприятий, проведенного Институтом проблем экономики переходного периода (ИЭПП), говорят о том, что новая волна экономического подъема, наметившегося в начале 2003 года, похоже, затухает.

Руководители опрошенных предприятий утверждают, что в начале апреля они начали ощущать спад платежеспособного спроса на свою продукцию. Отсутствие спроса повлекло за собой снижение производства и рост избыточных запасов готовой продукции. Показатель избыточности запасов, по данным опроса, стал самым высоким с мая 2002 года. При этом рост запасов произошел во всех отраслях промышленности, кроме металлургии. "Первые результаты апреля говорят о том, что российская промышленность начинает притормаживать свой разгон. Замедление темпов роста продаж заставляет предприятия сдерживать выпуск, корректировать оценки запасов готовой продукции и снижать оптимизм прогнозов", - констатирует завлабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло.

Впрочем, из всего этого еще не следует, что нас ждет экономический кризис. Нет никаких оснований ожидать катастрофического снижения темпов роста. В частности, в очередной раз породившие российское экономическое микрочудо цены на нефть пока еще держатся, к тому же ООН продлила экономические санкции против Ирака. Но и для поддержания достигнутых темпов экономического роста также нет никаких серьезных причин. Как отмечают специалисты "Ernst & Young", "в случае выхода на рынок иракской нефти российской экономике следует быть готовой к нескольким месяцам или годам неблагоприятной конъюнктуры на нефтяном рынке".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1043
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1686
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1529
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2879

Другие новости