0
866
Газета Экономика Интернет-версия

18.04.2003 00:00:00

Армейский спорт получил щедрый дар

Тэги: минобороны, минфин, цска, счет, аренда


Среди подарков к 80-летнему юбилею Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) главный, видимо, будет преподнесен правительством. Как сообщила "НГ" назначенная в ноябре прошлого года начальником ЦСКА Ольга Смородская, Минфин на днях "согласился с предложениями Минобороны РФ оставлять доходы от аренды объектов ЦСКА на его счетах". Цена вопроса - несколько сот миллионов рублей, которых, по мнению представителей Минобороны РФ, сейчас так не хватает армейским спортсменам, готовящимся к Всемирным военным играм и олимпийскому сезону. Они отмечают, что это, конечно, не великая сумма для военного бюджета, но от ее получения зависит "спортивный авторитет России".

"Представители ЦСКА составляют от 50 до 80% от состава команд, выставляемых на международных соревнованиях. Поэтому мы не раз за последние месяцы поднимали вопрос, чтобы армейскому клубу дали возможность получать дополнительные финансовые и материальные средства", - так прокомментировал ситуацию статс-секретарь первый заместитель председателя Госкомспорта РФ Анатолий Стародубец.

"Теперь здесь осталось дело за малым - чтобы правительство внесло на рассмотрение в Госдуму соответствующие поправки в статьи закона о бюджете 2003 года, где будет указано, что армейский клуб имеет право использовать "заработанные" от аренды деньги на спортивные нужды. Данное предложение обязательно поддержат депутаты, и мы надеемся, что уже в ближайшие месяцы финансовый кризис в ЦСКА будет ликвидирован", - считает Смородская.

Как известно, этот кризис возник после того, как в Законе "О федеральном бюджете на 2003 год" был прописан новый механизм прохождения денег в государственных учреждениях. С 1 января этого года, если это было не оговорено законом, все сверхбюджетные средства от побочной деятельности госучреждений уходят в Минфин. Но, по словам Смородской, бюджетное финансирование лишь на треть покрывает расходы клуба. Этих средств "не хватает не только для развития штатных команд, но и для выплаты зарплаты". Поэтому основные деньги (70% всех необходимых сумм) в прошлые годы ЦСКА получал за счет коммерческой деятельности, а также за счет помощи спонсоров и меценатов. Именно спонсоры и организуют юбилейное празднование ЦСКА, которое пройдет в Ледовом дворце клуба 24 апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
706
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
597
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
481

Другие новости