0
1328
Газета Экономика Интернет-версия

17.04.2003 00:00:00

Газовая отрасль России полна мифов

Тэги: газпром, реформы, акционеры, рынок, либерализация


Миноритарные акционеры "Газпрома", недовольные отсутствием реформ, решили взять дело либерализации российского газового рынка в свои руки. Глава Hermitage Capital Management Уильям Браудер в Московском центре Карнеги презентовал доклад, доказывающий, что повышение цен на газ даже более чем в 2 раза вызовет совершенно незначительное увеличение инфляции - меньше, чем на 2%. А промышленность России практически не пострадает.

По утверждению Уильяма Браудера, просьба просчитать эффект от увеличения цен на газ исходила от министра энергетики Игоря Юсуфова. Для этих целей Hermitage Capital Management наняла Boston Consulting Group. А представленный в Центре Карнеги отчет был ранее, 31 марта, направлен Игорю Юсуфову.

Уильям Браудер считает, что увеличение цен на газ с нынешних 21 долл./1000 куб. м до 50 долл. в конечном счете вызовет рост инфляции лишь на 1,75% и будет способствовать внедрению эффективных энергосберегающих технологий. Полностью несостоятельным глава Hermitage Capital Management считает утверждение о том, что повышение цен на газ "уничтожит" российскую промышленность. По его оценкам, это в худшем случае приведет к незначительному сокращению ее прибылей - маржа (до налогов) сократится с 38 до 35% в цветной металлургии, с 18 до 11% в производстве стройматериалов и с 30 до 28% - в нефтяной отрасли. Кроме того, повышение цен на газ создаст стимулы для перехода промышленности на уголь и мазут, что будет способствовать развитию угольной промышленности.

Глава Hermitage Capital Management разоблачил и другие мифы относительно российской газовой отрасли. По расчетам Boston Consulting Group, расходы на доставку газа в Европу не оправдывают поддержание цен на газ на существующем низком уровне. По их данным, чтобы российские цены достигли европейского уровня им необходимо вырасти в 5 раз. Отсюда последовало и выявление истинной сущности "Рургаза". По данным Браудера, "Рургаз" попросту наживается на российском газе - покупая голубое топливо у "Газпрома" за 103 долл., потребителям он перепродает его за 352 долл.

Браудер также отметил, что увеличение цены на газ отвечает российским интересам с точки зрения вступления страны в ВТО. Сделав такой шаг, Россия, по его мнению, обеспечит себе скорейшее присоединение к этой организации.

С господином Браудером не согласился главный экономист Bruswick UBS Эл Брич. По его словам, нет совершенно никакого смысла поднимать цены на газ, пока не реформирован сам концерн. Как сказал корреспонденту "НГ" Эл Брич, увеличение цены на газ приведет лишь к консервации нынешней неэффективности "Газпрома". Главный экономист Bruswick UBS уверен - монополии нельзя подыгрывать, поскольку все преимущества от роста цен будут направлены лишь на сохранение статус-кво. Впрочем, Уильям Браудер сообщил, что аналогичный доклад о необходимости снижения издержек "Газпрома" будет представлен публике уже в ближайшие недели.

Эл Брич уверен, что в ходе чрезвычайно необходимой полной либерализации газовой отрасли России "Газпром" должен быть разделен. Этот шаг приведет к еще большему удешевлению добычи газа, и абсурдность требований ЕС повысить цены на газ до мирового уровня станет совершенно очевидной. Для России дешевая энергия - конкурентное преимущество, и отказываться от него просто бессмысленно.

А Евросоюз, отстаивающий необходимость повышения цен на российский газ, руководствуется сугубо протекционистскими соображениями. Напротив, по мнению главного экономиста Bruswick UBS, поставки российского газа по максимально низким ценам отвечают интересам самой Европы да и России. Ведь это снижает стоимость энергоемкого сырья для европейских отраслей промышленности и для потребителей.

Судя по всему, реформирование газовой отрасли становится одним из приоритетов властей. Впрочем, как показали кулуарные беседы, мало кто верит в то, что в предвыборный год правительство решится предпринимать какие-либо рискованные действия. Однако оно внимательно следит за разворачивающейся дискуссией. Министр по антимонопольной политике Илья Южанов направил на прошедшую встречу своего заместителя Анатолия Голомолзина, написав на письме-приглашении резолюцию: "архиважно".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1506
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1211

Другие новости