0
990
Газета Экономика Интернет-версия

16.04.2003 00:00:00

Нефтяные компании утратили связь с ценой на нефть

Тэги: нефть, цена, добыча, корпорации, лукойл, юкос


Сегодня совет директоров "ЛУКОЙЛа" рассмотрит десятилетний план развития компании. Компания намерена на 40% увеличить добычу, удвоить количество автозаправок в России и Европе и, вероятно, построить два новых НПЗ. Объем инвестиций "ЛУКОЙЛа" в этот период должен составить 19 млрд. долл., и с реализацией программы, принятие которой ожидается сегодня, компания намерена вернуть себе первое место среди отечественных нефтяных корпораций, которое она недавно уступила ЮКОСу.

К 2010 году "ЛУКОЙЛ" намерен добиться увеличения объема добытой нефти до 110 млн. т (2,2 млн. барр. в сутки) и газа до 33 млрд. куб. м, что подразумевает средний ежегодный рост на уровне соответственно 4,4% и 23,8%. Этот темп будет достигнут за счет существенного роста добычи в новых регионах: Тимано-Печора (ожидается ежегодный рост на 10%) и Северный Каспий. Первый из них является одним из немногих в России, находящихся в стадии растущей добычи. Северный Каспий - вообще новый проект ЛУКОЙЛа.

Для достижения этих целей компания планирует инвестировать на протяжении следующих 10 лет около 19 млрд. долл. в добычу (или в среднем 1,9 млрд. долл. в год) с пиком инвестиций, приходящимся на 2007 год.

"При долгосрочном прогнозе экспортных цен на нефть на уровне 18 долл. за баррель ожидаемый возврат на инвестиции составляет 17%, что выше средневзвешенной стоимости капитала компании, оцениваемой нами на уровне 9%", - отмечают аналитики Альфа-банка.

Повышение доходности бизнеса "ЛУКОЙЛа", как ожидается, приведет к резкому росту прибыли компании. "В случае успешного осуществления программа развития принесет "ЛУКОЙЛу" в 2012 году чистую прибыль в размере 4 млрд. долл. только от нефтяного бизнеса, - полагают аналитики ИГ "Атон". - Добавив сюда консервативно оцениваемую чистую прибыль от переработки и сбыта в размере 1 млрд. долл., мы получаем общую прибыль 2012 года в размере 5 млрд. долл. Это более чем в два раза выше оценочной чистой прибыли по итогам 2002 года, что предполагает кумулятивный рост на 10% в год. Хотя данный план представляется немного оптимистичным, мы считаем, что его осуществление может стать причиной значительного (на 200-300%) роста курсовой стоимости акций "ЛУКОЙЛа".

Неудивительно, что акции компании последние дни являются одним из лидеров роста на российском рынке, несмотря на то что цена на продукцию нефтяников - сырую нефть - после окончания военной операции в Ираке упала. Растут, кстати говоря, акции не только "ЛУКОЙЛа", но и других нефтяных компаний.

"Нефтяные акции утратили корреляцию с ценами на нефть, - отмечает начальник аналитического управления банка "ЗЕНИТ" Сергей Суверов. - Причины две: ожидание сделок со стратегическими западными инвесторами и предвкушение щедрых дивидендных выплат".

Действительно, в последние недели рынок не испытывает недостатка в проверенной и непроверенной информации, способной подтолкнуть котировки акций вверх. Помимо "ЛУКОЙЛа", обещавшего увеличить добычу и прибыль, порадовал инвесторов и ЮКОС, от которого рынок ожидает рекордных дивидендов.

Не остаются в стороне и "Сибнефть" с "Сургутнефтегазом". Крупный пакет первой из них, по слухам, может быть продан стратегическому иностранному инвестору - рынок ожидает сделки, аналогичной контракту "Бритиш петролеум" с ТНК. Акции "Сургутнефтегаза" скупают некие западные инвестиционные фонды - по слухам, в интересах российских покупателей, которые нашли способ не дать главе "Сургута" Владимиру Богданову проголосовать пакетом казначейских акций и тем самым перехватить контроль над компанией. Аналитики петербургской компании АВК, правда, считают такое развитие событий маловероятным, однако рынок пока предпочитает верить слухам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1091
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
982
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1861
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
829

Другие новости