0
710
Газета Экономика Интернет-версия

15.04.2003 00:00:00

Европа дала России денег на борьбу с их отмыванием

Тэги: fatf, отмывание


Летом Россию будут принимать в Международную организацию по борьбе с отмыванием грязных денег (FATF). А пока Совет Европы в рамках региональной программы сотрудничества ТАСИС выделяет нам 2,5 млн. евро на поддержку борьбы с легализацией преступных доходов. Об этом сообщил вчера Виктор Зубков, глава Комитета РФ по финансовому мониторингу (КФМ), который и будет координатором проекта. Европейские деньги пойдут на подготовку учебных материалов, стажировку сотрудников службы за рубежом, совершенствование их аналитических возможностей и приобретение программных продуктов. Повысив таким образом к 2005 году квалификацию, российские финансовые разведчики, по-видимому, начнут еще более эффективно выявлять финансовых нарушителей.

Между тем после того, как в октябре 2002 года Россию исключили из черного списка FATF и предоставили статус наблюдателя, КФМ заметно активизировал свою работу, особенно в области сотрудничества с финансовыми разведками других стран. По словам Зубкова, за прошлый год комитет получил 92 запроса из 32 стран и по 67 из них предоставил информацию, а сам направил 40 международных запросов. В результате на основании переданных КФМ материалов в США, Швейцарии и Болгарии были инициированы расследования, в том числе по финансированию международного терроризма. В этом году число запросов начало расти - с января их поступило в Россию уже свыше 80.

Как рассказал глава КФМ, уже в ближайшее время в российских судах будут рассматриваться 6-7 уголовных дел, связанных с отмыванием нелегальных доходов. "Они давно заведены, и, возможно, даже в этом месяце будут рассматриваться в суде", - отметил он. Причем касаются они как юридических, так и физических лиц. Зубков подчеркнул, что число передаваемых комитетом в правоохранительные органы материалов постоянно растет. Так, в 2002 году их было передано 60 и столько же - в первом квартале нынешнего года.

Среди материалов, которым планируется дать ход в ближайшее время, есть и связанные с подозрениями в финансировании терроризма. Впрочем, по словам Зубкова, "таких дел единицы".

Чтобы еще более наглядно продемонстрировать активность в борьбе с легализацией грязных денег миссии FATF, которая в конце апреля прибудет в Москву с инспекцией перед запланированным на 16-18 июня 2003 года в Берлине принятием России в полноправные члены организации, КФМ по поручению премьера должен составить свой черный список, творчески переработав аналогичный список FATF. Согласно постановлению правительства определять перечень этих стран и территорий комитету помогут коллеги из МИД, МВД, ФСБ и СВР. Одновременно финансовая разведка работает над составлением еще одного списка - организаций и лиц, подозреваемых в участии в экстремистской деятельности. Постановление о формировании этого перечня Михаил Касьянов подписал еще в январе. Он в отличие от черного списка стран будет закрытым. Однако располагать им будут все организации, осуществляющие операции с денежными средствами и имуществом. Сведения в него согласно закону о противодействии легализации преступных доходов заносятся на основании приговоров российских судов, уголовных дел, а также международных списков и решений судов иностранных государств.

Неясно только, войдет ли в российский перечень стран-изгоев Украина, финансовые санкции против которой, введенные по рекомендации FATF, США с 10 апреля отменили в качестве поощрения за согласие войти в антииракскую коалицию. И поможет ли России полноправное членство в FATF вывести на свет хотя бы часть своей теневой экономики, достигающей, по некоторым оценкам, от 30 до 50% ВВП.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
883
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1487
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1082
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
573

Другие новости