0
823
Газета Экономика Интернет-версия

14.04.2003 00:00:00

В преддверии конкуренции

Тэги: рынк, пластиковые карты, банк


2002 год стал одним из наиболее успешных для российского рынка пластиковых карт. Большинство банков - участников рынка значительно увеличили объемы эмиссии карт, что нашло свое отражение в сводных данных основных международных и российских локальных платежных систем.

Так, по итогам на конец III квартала 2002 года российские банки - члены Visa выпустили примерно 3,6 млн. пластиковых карт, тем самым закрепив лидирующие позиции платежной системы Visa на территории Российской Федерации. В сравнении с показателями на конец третьего квартала 2001 года рост составил 135%.

На конец III квартала 2002 года российские банки - члены MasterCard эмитировали 3,039 млн. карт этой системы. Из них - 207,2 тыс. MasterCard и 2,832 млн. - Maestro. Общий объем операций по картам MasterCard в России за 9 месяцев составил 634,661 млн. евро, что на 104,2% выше, чем за аналогичный период 2001 года. По оценке MasterCard, к 2006 году число карт системы, эмитированных российскими банками, составит 22 млн.

Аналогичные итоги работы показала в минувшем году и платежная система "Золотая Корона", увеличившая все основные показатели. Количество пластиковых карт "Корона" превысило 1,5 млн. штук, оборот в системе составил 43,1 млрд. руб., что на 68,89% выше показателя 2001 года. Ежемесячный оборот в платежной системе достиг к концу года рекордного показателя 4,94 млрд. руб.

По сравнению с 2001 годом прирост эмиссии по картам STB в 2002 году составил 30%. На сегодняшний день в России выпущено около 2,4 млн. карт такого типа (включая совмещенные карты STB/Maestro). Среднемесячный оборот системы увеличился до 78 млн. долларов, в сутки обрабатывается в среднем 110 тыс. трансакций.

Рынок рос не только количественно, но и качественно. В рамках развития комплекса услуг по пластиковым картам в 2002 году клиентам Внешторгбанка, второго по размерам финансового института России и одного из лидеров рынка пластиковых карт, были предложены такие услуги, как открытие и ведение счетов банковских карт международной платежной системы MasterCard в евро, выдача карт разных международных платежных систем на один счет, выпуск карт для расчетов в сети Интернет платежной системы VISA.

В итоге доля средств физических лиц в общем объеме привлеченных ресурсов по состоянию на 1 января 2003 года составила 13% по сравнению с 7% на начало 2002 года. Возможно, банки - эмитенты пластиковых карт и не готовы пока потеснить Сбербанк, но по крайней мере диверсифицировать свою ресурсную базу в том числе и за счет карточных проектов им уже точно удается.

Нынешний год, вполне возможно, будет ознаменован еще одним качественным изменением. Рынок ждет выхода на него дочерних структур иностранных финансовых институтов.

Доля иностранных банков на рынке пока невелика, но будет расти. К ним более высокий уровень доверия со стороны населения, они отличаются мощным инвестиционным потенциалом, а также решимостью и желанием вкладываться на стратегически важных направлениях и готовностью жертвовать сиюминутным успехом в интересах будущих позиций и прибыли - это неполный список эпитетов, которыми иностранцев награждают их российские коллеги.

"Это очень серьезные аргументы. Климат будет меняться, и не все наши банки к нему приспособятся, - пояснил "НГ" один из отечественных банкиров. - И все же рынок карт очень разнообразен: сегменты клиентуры, продуктовый ряд, богатство технологий и форм обслуживания, комплексные продукты и услуги. Всем этим аспектам наши банки традиционно уделяют большое внимание, особенно - технологиям".

Так что списывать со счетов российские банки пока явно преждевременно. Тем более что, по мнению банкиров, рынок может столкнуться с эффектом "импортной колбасы" - на этот продукт в начале 90-х наблюдался ажиотажный спрос, однако когда рынок успокоился, покупательские предпочтения сместились в сторону отечественных продуктов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1159
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1027
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1963
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
877

Другие новости