0
847
Газета Экономика Интернет-версия

07.04.2003 00:00:00

Алекперов увеличил свои азербайджанские владения

Тэги: азербайджан, лукойл, алекперов, нефть, каспий


Неожиданный визит главы российского "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова в Баку (всего на несколько часов) завершился подписанием в минувшую пятницу пакета соглашений о дополнительных условиях разведки и разработки перспективного морского блока D-222 в азербайджанском секторе Каспия. Действующий контракт, подписанный между "ЛУКОЙЛом" и ГНКАР в 1997 году, остается в силе. Дополнения увеличивают площадь разработки - с 1287 кв. км до 3037 кв. км и соответственно - увеличивают долевое участие в проекте с 60%, которыми российская компания владела до прошлой пятницы, до 80%. ГНКАР переуступил "ЛУКОЙЛу" 20% своей доли.

Замысел сделки до конца не ясен. "ЛУКОЙЛу" - оператору проекта - сделка выгодна тем, что блок D-222, являющийся частью самой крупной в северо-восточной зоне моря перспективной структуры "Ялама", стыкуется с "равной российской половинкой" в секторе Каспия, которая принадлежит РФ. Сама объединенная структура находится на расстоянии 30 км от берега и размещена на участке, где толща воды колеблется от 80 до 700 метров. Вагит Алекперов, ссылаясь на результаты проведенных сейсмических исследований, еще в прошлом году оценил "вероятность открытия промышленных запасов углеводородов как очень высокую".

Несмотря на истечение шести лет после подписания основного контракта, "ЛУКОЙЛ" не торопился начать разведочное бурение. Вначале компания заявляла, что дождется завершения модернизации плавучей буровой установки "Шельф-7". Однако в прошлом году компания отказалась от модернизации буровой установки и планирует бурить первую скважину с помощью другой установки. Теперь определен новый срок бурения - не раньше второго полугодия 2004 года.

Кроме технических аспектов проекта существуют коммерческо-правовые, суть которых не пожелали разъяснить подписавшие дополнение к контракту Вагит Алекперов и глава ГНКАР Натик Алиев. Ничего не известно также об условиях переуступки доли ГНКАР российской компании, как и о стоимости сделки.

Ситуация осложнена тем, что до сих пор не разрешен вопрос о выплате "ЛУКОЙЛом" 250 млн. долл. в качестве налога за проданные японской компании Inpex за 1,350 млрд. долл. своих 10% в проекте разработки месторождений Азери, Чираг, Гюнешли.

Вызывает сомнения, что власти Азербайджана без выгоды для себя согласились утроить "должнику" площадь разработки на структуре D-222. Не дан ответ и на вопрос, по какому трубопроводу "ЛУКОЙЛ" намерен транспортировать нефть с этой структуры, если действительно объемы добычи окажутся высокими. Как будут развиваться события теперь, когда "ЛУКОЙЛ" отказался от участия в проекте строительства БТД (Баку-Тбилиси-Джейхан)? Экспертов смущает и то обстоятельство, что добыча нефти с площади объединенной "Яламы" (азербайджанская и российская половинки) создаст путаницу в соблюдении режима СРП.

Азербайджанские аналитики уверены, что власти уступили "ЛУКОЙЛу" в канун ратификации в Государственной Думе РФ российско-азербайджанского соглашения о разграничении сопредельных участков дна Каспия. Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Касьянов подписал 2 апреля 2003 года. Теперь документ будет представлен президенту для внесения на ратификацию в Госдуму.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1161
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1032
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1973
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости