0
644
Газета Экономика Интернет-версия

02.04.2003 00:00:00

Модернизацию России обсудят в Лондоне

Тэги: лондон, форум, экономика, развитие, россия


Сегодня в Лондоне открывается шестой Российский экономический форум. По масштабу представительства и значимости обсуждаемых проблем форум не имеет аналогов - это крупнейшая международная конференция, посвященная экономике России. На форум соберутся более 1200 человек - представителей крупного, среднего и малого бизнеса, а число заявленных выступающих превышает 120. По оценке некоторых участников, Лондонский экономический форум уже превзошел по своей значимости столь же регулярные мероприятия в Давосе.

Форум стал настолько популярен среди элиты российского бизнеса, что в последние две недели было практически невозможно купить авиабилеты на рейсы, вылетающие в Лондон - ни на "Аэрофлот", ни на "Бритиш Эйрвэйз". А некоторые крупнейшие корпорации стали поднимать в небо чартерные самолеты.

Форум откроется гала-представлением "Русская рапсодия". В этом году "Русская рапсодия" станет кульминацией празднования 50-летия всемирно известного альтиста Юрия Башмета. На вечере также выступят артисты Мариинского театра.

3 апреля начнутся рабочие мероприятия форума. Официально конференцию откроют президент Конфедерации британской промышленности (аналог нашего РСПП) сэр Джон Иган и принц Эндрю, герцог Йоркский - четвертый в линии наследников британского престола. Ожидается приветственная телеграмма от британского премьер-министра Тони Блэра.

Первое пленарное заседание будет посвящено корпоративной реструктуризации - ключевой проблеме российского бизнеса. Отечественные компании имеют крайне недолгую историю - с момента их образования прошли в лучшем случае годы. Проблемы поиска и выстраивания оптимальной, прозрачной для инвесторов структуры обсудят руководители крупнейших отечественных предприятий "нефтянки" и металлургии, среди которых глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, генеральный директор холдинга "Связьинвест" Валерий Яшин и совладелец СУАЛ Виктор Вексельберг.

Создание оптимальной корпоративной структуры - важнейшее условие привлечения иностранных инвестиций в Россию. В центре внимания участников форума окажутся предприятия связи, металлургии, компании, производящие товары народного потребления, и предприятия розничной торговли. Отдельный круглый стол будет посвящен выходу российских корпораций на международные рынки. Эта форма привлечения инвестиций - через выпуск депозитарных расписок на акции отечественных компаний либо эмиссию облигаций - пока наиболее распространенная и востребованная среди российских компаний и, судя по всему, таковой и останется. Представители Лондонской и Нью-Йоркской фондовой бирж в режиме живого диалога обсудят с представителями молодых по российским меркам компаний проблемы выхода их ценных бумаг на ведущие мировые торговые площадки. Перед участниками форума выступят и руководители "Бритиш Петролеум" и ТНК - вице-президент британской компании Боб Дадли и президент российской Семен Кукес - двух корпораций, которые в настоящее время осуществляют сделку по привлечению в российскую экономику 6,75 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций.

Второй день форума будет посвящен в первую очередь развитию энергетики России. На пленарном заседании участники обсудят реформу электроэнергетики, а с основным докладом, как ожидается, выступит глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. В этот же день рассмотрят и проблемы развития газовой и нефтяной инфраструктуры. Кроме того, в центре внимания участников форума окажутся и такие актуальные для России темы, как вступление в ВТО, развитие малого и среднего предпринимательства, социальные вопросы и социальное обеспечение, а также проблемы бизнеса в регионах России.

Помимо экономических проблем в Лондоне обсудят роль России как важного игрока на мировой арене - тема весьма актуальная в контексте глобальной политической ситуации, - а также вопросы модернизации страны. Среди докладчиков - Борис Немцов, лидер "Союза правых сил". Форум завершит работу 4 апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
822
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
695
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
562

Другие новости