0
921
Газета Экономика Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Куда уходят деньги

Тэги: цб, золотовалютные резервы, минфин


Центральный банк, видимо, стремится к абсолютной финансовой власти в стране. Во всяком случае, создается такое впечатление, когда узнаешь мнение участников рынка о том, что золотовалютные резервы Центробанка используются для выплат по внешнему долгу страны. Если это так, то, вероятно, нарушаются сразу несколько законов - о Центральном банке, о федеральном бюджете на 2003 год и Бюджетный кодекс. Ведь обслуживанием внешнего долга в России должен заниматься исключительно Минфин.

Как стало известно вчера, впервые с начала этого года золотовалютные резервы Центрального банка уменьшились на 200 млн. долл. и составили 54,5 млрд. долл. Золотовалютные резервы снижаются, несмотря на то что долларов на торгах по-прежнему скупается много. Причем, видимо, потребности в деньгах настолько велики, что приходится залезать в имеющиеся "закрома".

Куда эти деньги идут - в общем, не скрывается. Агентство "Росбизнесконсалтинг" цитирует мнение экспертов, которые считают, что крупные валютные платежи осуществляются для погашения внешней задолженности. Именно с этим фактом специалисты связывают уменьшение золотовалютных запасов Банка России. Как сообщил агентству "Росбизнесконсалтинг" главный дилер отдела валютного дилинга и биржевых операций банка "Флора-Москва" Игорь Горбачук, хотя формально средства для погашения внешней задолженности перечисляет Министерство финансов, фактически их предоставляет Банк России. Только в марте, по данным Минфина, на выплаты по внешнему долгу приходилось порядка 800 млн. долл.

Однако в соответствии со статьей 5 закона о Центральном банке его исключительными задачами являются "регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости рубля, единой федеральной денежно-кредитной политики, организация расчетов и кассового обслуживания..." и т.д. И именно ради стабильности рубля он должен копить золотовалютные резервы и управлять ими - не более того. Как рассказывал агентству финансовой информации "Консультант" начальник валютно-экономического управления АКБ "Первый инвестиционный банк" Дмитрий Режонкин, все, что касается бюджетных проблем, - исключительная прерогатива правительства. По его словам, "ЗВР и бюджет - это совершенно разные корзины разных субъектов".

Каждый должен считать свое. Минфин должен расходовать средства в соответствии с доходами бюджета. Напомним, что в этом году законодательно закреплен его профицит, то есть доходы должны превышать расходы. И безусловно, все платежи по внешнему долгу должны идти за счет профицита, но ни в коем случае не за счет золотовалютных резервов. Конечно, в исключительных случаях кабинет министров может прибегнуть к заимствованиям у Центробанка, однако это должно быть оформлено законодательно.

Почему используются золотовалютные резервы - вопрос особый. Может быть, потому, что бюджет не наполняется доходами (например, из-за плохой собираемости налогов). Или, напротив, тратится слишком много средств на внебюджетные цели - предвыборный год все-таки. А может быть, Центробанк окончательно стал теневым хозяином всех финансовых потоков в стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1224
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
856
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
578

Другие новости