0
705
Газета Экономика Интернет-версия

25.03.2003 00:00:00

Сюрприз для "ЛУКОЙЛа"

Тэги: азербайджан, лукойл, налоги


Азербайджан, похоже, не спешит утвердить договор о продаже "ЛУКОЙЛом" 10-процентной доли в проекте разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) стоимостью 1,35 млрд. долл. японской компании Inpex. К концу недели истекает трехмесячный срок, когда в соответствии с контрактом (подписанным в сентябре 1994 года) Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) должна или утвердить сделку, или высказать претензии.

Тем временем ГНКАР и Министерство по налогам обсуждают вопрос прибыли, которую получил "ЛУКОЙЛ" от сделки. По информации президента ГНКАР Натика Алиева, инвестиции российской компании в проект АЧГ составили 400 млн. долл. Продав свою долю, она получит прибыль в размере около одного миллиарда.

Глава азербайджанской Госнефткомпании ничего зазорного не видит в том, что "ЛУКОЙЛ" продал свою долю японской компании, - это широко распространенная в нефтяном бизнесе практика. Однако ГНКАР руководствуется указанием президента Гейдара Алиева, который после объявления о предстоящей сделке (против которой, кстати, он тоже не возражает) заявил о "необходимости выполнения "ЛУКОЙЛом" взятых на себя обязательств". Упорные слухи о том, что президенту "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову удалось уладить "налоговый вопрос" с высшим руководством Азербайджана, не подтверждаются. Очевидно, Баку не намерен делать никакие уступки российской компании.

В азербайджанском законодательстве четко прописано: любая прибыль, полученная на территории республики, облагается налогом. Другое дело, если бы "ЛУКОЙЛ" продал свою долю в АЧГ компании или компаниям, входящим в консорциум "Азербайджанская международная операционная компания" (АМОК). Inpex в консорциум не входит. При этом японская компания имеет всего 2,5% доли в трубопроводном консорциуме Баку-Тбилиси-Джейхан. К тому же Inpex планирует транспортировать по экспортной трубе нефть, добываемую в Казахстане. Таким образом, речь идет об обычной сделке купли-продажи, доходы от которой в два с половиной раза превосходят вложенные инвестиции. Правда, в момент подписания контракта налог на прибыль составлял 32%, а сегодня - 25%. Сумма в 250 млн. долл. составляет примерно пятую часть бюджета страны.

В практике нефтяного бизнеса аналогичный прецедент уже был - с компанией Ramco Energy, которая в 2000 году продала американской компании Amerada Hess (также не входившей в АМОК) 2,0825% своей доли за 150 млн. долларов. И от полученной прибыли компания выплатила государству причитающийся налог. В руководящих кругах ГНКАР считают, что "ЛУКОЙЛ" ничем не лучше.

Впрочем, "ЛУКОЙЛу" пока официально долговое обязательство не предъявлено. Но правительство страны выразило свою позицию: сделка "ЛУКОЙЛ"-Inpex не предусматривает передачу своей доли другой компании без денег, а тем более - без выгоды.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1148
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1660
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3100

Другие новости