0
844
Газета Экономика Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Доллар опять дешевеет

Тэги: ирак, война, финансовые рынки, доллар


Пока в Ираке идет война, динамика мировых финансовых рынков будет определяться ее продолжительностью и степенью разрушительности. Сейчас они реагируют на любые сигналы. Вчера Джордж Буш, видимо, желая подстраховаться в глазах общественного мнения, заявил о том, что война может стать более продолжительной, чем многие рассчитывают. Доллар по отношению к евро тут же снизился почти на 1%, а за ним упали и котировки акций на фондовых рынках Европы и США.

Аналитики предупреждают: рынок реагирует не на ход боевых действий, а на любые заявления американских политиков. И чем чаще они будут предупреждать, что война может затянуться, тем больше вероятность того, что доллар будет падать. Если же появятся какие-либо подтверждения того, что антииракская операция будет быстрой и эффективной, курс доллара тут же вырастет. Но вряд ли сильно. По оценкам ряда экспертов, в случае быстрого завершения войны к концу года доллар вернется на прежние позиции - примерно 1,05 долл./евро, а в случае затяжной войны может составить 1,1 долл./евро.

Россию, к счастью, всеобщая лихорадка пока не затронула. Цены большинства российских акций на торгах ММВБ колебались в четверг около уровней предыдущей сессии. Впрочем, отмечается падение котировок ценных бумаг российских нефтяных компаний. Зато конъюнктура курса рубля к доллару, к счастью, определяется не столько политическими событиями вокруг Ирака, сколько экономическим состоянием России и действиями ЦБ. Банки пока стараются выполнять только неотложные операции. Рынок практически стоит. Экспортеры нефти придерживают продажу выручки из-за падения цен и неопределенности, связанной с войной. В краткосрочной перспективе аналитики прогнозируют продолжение постепенного укрепления рубля, но вряд ли выше уровня 31,20 руб. за долл.

Если операция кончится так, как рассчитывают американцы, все обойдется без масштабных экономических катаклизмов. Но пока в Ираке не появится хоть какая-то определенность, длительных прогнозов эксперты предпочитают не строить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
299
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
480
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
405

Другие новости