0
645
Газета Экономика Интернет-версия

17.03.2003 00:00:00

Правительство будут "настраивать"

Тэги: касьянов, мэрт, экономика, реформы, опрос


Прошедшее в пятницу итоговое заседание коллегии Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) оказалось сенсационным - из-за откровенного критического выступления председателя правительства Михаила Касьянова и последовавшей за ним дискуссии между ним и министром финансов Алексеем Кудриным.

Публичная полемика между Касьяновым и руководителями экономических ведомств, продолжавшаяся два дня кряду, сразу породила массу слухов о серьезнейшем расколе в правительстве.

"НГ" решила выяснить, как оценивают вероятность перемен в правительстве - на сей раз в ведомствах, отвечающих за экономику страны, - в самом кабинете министров, а также ведущие эксперты-политологи и экономисты.

Алексей Волин, заместитель руководителя аппарата правительства:

- Сегодня речь идет не о тонкой "настройке" кабинета, а об административной реформе. Она связана с изменениями не профессиональными и не министерскими. Я бы не говорил о том, что существуют очень сильные резкие противоречия внутри кабинета правительства, потому что, насколько мне известно, и Кудрин, и Греф также полностью разделяют точку зрения о необходимости избавиться от дублирующих функций, о необходимости определиться, кто является правоустанавливающим ведомством, а кто - правоприменительным.

Поэтому я бы не говорил о существовании каких-либо перепалок и противоречий.

Это были мнения по вопросам налоговой реформы и по ряду экономических проблем. И это достаточно рабочая ситуация. Поживем - увидим. Правительство сейчас работает над проектом административной реформы, который включает в себя разделение ведомств на правоустанавливающие, правоприменительные и оказывающие услуги. И только после того, когда эта работа будет завершена, станет ясно - в каких блоках и какие произойдут изменения. Не исключено, что представление об этом появится уже в этом году.

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики:

- Перестановки, которые произвел президент, вовсе не относились только к силовому блоку. Речь идет о политической, а не о силовой реформе. Это, безусловно, сигнал правительству. И он, по-моему, в правительстве принят и оценен - судя по тому, что мы слышим от Касьянова. В нашей системе, в позиции правительства между Думой, президентом и его аппаратом, конституционно заложена тенденция на мягкое вытеснение президента из реальной политики. Премьер превращается в квазипрезидента, становится объектом дискуссии о будущем президенте. Эта тенденция дальше коммерциализуется заинтересованными группами влияния. Путин показал, что он не принимает этой тенденции и в случае, где он считает нужным, предпримет любые меры, находящиеся в его компетенции. Поэтому реформы в экономическом блоке не будут подчинены внутренним задачам балансирования правительства между аппаратом и Думой, я бы сказал, "квазипрезидентскому балансированию". Нет, это будет подчинено задаче ясности не только президентской вертикали контроля власти, но и одновременно ее политического наполнения. То есть президент в каком-то смысле переступает через правительство, делает шаг навстречу политической программе реформ в экономике, в обществе, которые и составят повестку будущих выборов, как думских, так и президентских. Я думаю, что реформы в экономическом блоке правительства будут подчинены именно этой повестке дня.

Александр Шохин, депутат Госдумы, председатель Наблюдательного совета и партнер ИГ "Ренессанс Капитал":

- Судя по всему, после реорганизации силовой части правительства не исключена корректировка и его экономической части. Тем более что об этом довольно давно и подробно говорят в контексте административной реформы. И хотя программа реформы, судя по письму Касьянова президенту, рассчитана на два года (2003 год отводится подготовке соответствующих решений, а их реализация намечалась на 2004 год), не исключено, что президент решил все-таки ускорить эту работу. Я не исключаю, что изменения в силовом блоке, о которых до последнего момента никто не догадывался, могли породить у членов кабинета ощущение, что и с экономическим блоком может произойти нечто подобное. А поскольку в свои планы президент пока никого не посвящает, каждая сторона пытается сформулировать свою позицию в надежде, что она будет принята в расчет. И в этой связи публичная полемика - в некотором смысле "фиксация активной жизненной позиции" в условиях, когда многим участникам, в том числе премьеру, кажется, что президент может ускорить реформирование кабинета. Хотя с формальной точки зрения в основе этой публичной полемики - налоговая реформа. Сам премьер не стал бы подталкивать президента к решению, не предполагая, что оно у него созрело, - в отношениях с президентом Касьянов человек достаточно деликатный.

Сергей Алексашенко, заместитель генерального директора ХК "Интеррос":

- Никакой "жесткой настройки" экономического блока правительства не будет. Тем более что это довольно бессмысленно. Можно, конечно, и Минфин заставить работать, и МЭРТ. Но если люди три года просидели в своих кабинетах и не поняли, для чего они там сидят, - все бесполезно. Нужны не перестановки тех или иных персон, а перестройка всей работы правительства.

Игорь Юргенс, вице-президент, исполнительный секретарь РСПП:

- Думаю, что все сведется к "мягкой настройке" правительства. Сейчас в тяжелом конфликте сошлись две школы, которые условно называют "московской" и "питерской". Этот конфликт зашел настолько далеко, что в рамках непубличных процедур - правительственных согласований и т.д. - найти решение не смогли, в него публично включился премьер-министр, поэтому нужен "независимый арбитр". Иначе могут возобладать клановые интересы, а не интересы страны в целом. У нас по Конституции президентская республика, поэтому президенту и решать. В обеих группах люди неглупые и с большими ресурсами. И президент, как человек над схваткой, может добиться, чтобы в этот тяжелый предвыборный период они все-таки вместе поработали на модернизацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
892
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
732
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости