0
1132
Газета Экономика Интернет-версия

14.03.2003 00:00:00

Евросоюз прирастет Россией и Африкой

Тэги: евросоюз, проди, свободная торговля


Еврокомиссия рассматривает возможность создания зоны свободной торговли, в которую войдет целая группа государств, соседствующих с ЕС в его расширенном варианте. Среди них - Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Алжир, Египет, Израиль, Палестинская автономия, Иордания, Ливан, Ливия, Марокко, Тунис, Сирия. "Мы намерены развивать политику в направлении тех государств, которые хотят иметь особые отношения с ЕС, однако не могут надеяться на вступление в Евросоюз в ближайшем будущем", - заявил во вторник в Страсбурге председатель Еврокомиссии Романо Проди.

"Расширенная Европа", как представляется Проди, обеспечила бы свободное перемещение людей, товаров и услуг между ЕС и его соседями. Еврокомиссия предлагает соседним государствам открыть свои рынки Евросоюзу, принять соответствующие нормы и сотрудничать с ЕС в сфере иммиграции, предотвращения конфликтов, в транспортных и энергетических вопросах.

Пресс-секретарь представительства Европейской комиссии в Москве Сильвия Кофлер заявила "НГ", что согласно инициативе Проди все перечисленные страны могли бы получить долю на внутреннем рынке ЕС, который будет представлен теперь уже 15 государствами. "Это означает, что они могли бы быть интегрированы для участия в свободном перемещении людей, товаров, услуг и капитала, то есть в четырех "свободах" внутреннего рынка. Это прогрессивный и постепенный процесс, который также зависит от действий и целей стран - членов и соседей ЕС. Он действительно мог бы привести к созданию зоны свободной торговли. Но сейчас я бы сказала, что это - в долгосрочной перспективе. Что касается России, отмечу, что цель, которой намерен добиться Проди, уже заложена в совместном Соглашении о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС", - сказала Кофлер.

Как заявил "НГ" Александр Рар, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике, "ЕС хочет сейчас вырвать инициативу у американцев, которые сами уже не раз выступали с идеями создания глобального трансатлантического общества". Известно, что сам Буш говорил о том, что хотел бы видеть Россию и Турцию в ЕС. Испания выдвигала идею сближения ЕС с североафриканскими государствами. Но объединить все перечисленные государства - это, конечно, новое. По словам Рара, создание такой зоны свободной торговли и свободного перемещения людей на таком пространстве пока трудно себе представить. Впрочем, еще 15 лет назад было трудно поверить в то, что жители половины Восточной Европы смогут беспрепятственно перемещаться по ее территории. Подтверждается и тот факт, что у Европы есть долгосрочные планы сотрудничества с соседями, выходящие за рамки расширения ЕС. Эксперт считает, что Россия может получить возможность влиять на политику Европы. "Ведь можно предположить, что параллельно с общим экономическим пространством будет создаваться и общее оборонное пространство. В него России значительно легче будет войти в качестве полноценного члена. Являясь крупным экспортером энергоносителей и военных технологий, Москва могла бы выиграть, скажем, от сотрудничества с североафриканскими и ближневосточными странами".

Как заявил "НГ" Александр Тэвдой-Бурмоли из Института Европы РАН, "этот шаг Европейской комиссии носит декларативный характер и обусловлен стремлением ЕС приспособиться к быстро изменяющемуся международному контексту. США и Евросоюз хотят прозондировать почву для отношений с соседями на будущее". По мнению этого эксперта, с политической точки зрения дальнейшее сближение между ЕС и Россией вероятно. Но с экономическим аспектом и свободным перемещением людей все гораздо сложнее. Либерализовать торговлю с ЕС для России не так просто. "Мы до сих пор не можем договориться с ВТО об условиях вступления в эту организацию. Нам обещают, что мы без особого труда вольемся в зону свободной торговли. Однако предпосылок для этого на данный момент нет. Слова о свободном перемещении людей из уст Проди вообще звучат по меньшей мере странно. Ведь де-факто ЕС сейчас сам стремится оградить себя от проникновения иммигрантов из стран Северной Африки и Восточной Европы", - заключает Тэвдой-Бурмоли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
868
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1465
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1067
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
563

Другие новости