0
1006
Газета Экономика Интернет-версия

13.03.2003 00:00:00

Беглый "Азот"

Тэги: газпром, концепция, развитие, сибур, азот


Вчера правление "Газпрома" рассмотрело бизнес-план и концепцию развития дочернего предприятия АК "СИБУР" на 2003 год, а также на период до 2010 года. Газовой компании удалось вернуть управление над активами компании и остановить процедуру ее банкротства, заключив мировое соглашение. Однако, несмотря на эти успехи, химический холдинг "Газпрома" трещит по швам.

Действительно, навести порядок в активах "Газпрома" - главная задача, поставленная перед нынешним руководством концерна. Впрочем, решить ее удается не всегда и не везде. В первую очередь речь идет о "СИБУРе". Теперь угроза банкротства нависла над его дочерними компаниями, к примеру, расположенным в Нижнем Новгороде "СИБУР-Нефтехимом" - вчера арбитражный суд принял решение о введении в отношении компании внешнего наблюдения.

К этой угрозе на рынке относятся очень серьезно. "Формально банкротство "СИБУРа" закончено, заключено мировое соглашение, однако ситуация далеко не однозначная, - полагают аналитики Brunswick UBS Warburg. - Последние события показывают, что эта процедура завершилась только для головной компании. Мировое соглашение "обезопасило" в основном активы, связанные с первичной переработкой попутного (нефтяного) газа. Однако входящие в состав "СИБУРа" компании, в которых доля "СИБУРа" меньше 100%, но которые создают больше добавленной стоимости, нежели переработка попутного газа, по-прежнему подвержены риску банкротства".

Нижегородское подразделение "СИБУРа" станет не единственной структурой компании, которая может выпасть из химического холдинга "Газпрома". Концерн уже утратил контроль над ЗАО "Азот", контролирующим целый ряд химических предприятий по всей России.

Еще в сентябре минувшего года топ-менеджеры составили список непрофильных активов газового концерна, с которыми нужно "разобраться". На тот момент "Межрегионгазу" (100%-ная "дочка" "Газпрома") принадлежало 46% акций агрохимической корпорации "Азот". Примерно столько же контролировалось структурами, близкими к президенту "Азота" Георгию Брилингу. И приблизительно 7% акций находились в собственности компаний, близких к бывшему президенту компании, члену РСПП Борису Титову.

В конце января 2003 года глава "Газпрома" направляет в "Межрегионгаз" так называемое "решение участника" (т.е. ОАО "Газпром" - единственного акционера ОАО "Межрегионгаз") с поручением продать материнской компании принадлежащие "дочке" акции "Азота". При этом в письме Миллера указывалась сумма сделки - балансовая стоимость пакета в 46 с небольшим акций "Азота" оценивалась примерно в 15 млн. долл.

Тогдашнее руководство "Межрегионгаза" приступило к исполнению приказа, поступившего из материнской компании. Как утверждают эксперты фондового рынка, по каким-то неизвестным причинам в приказе "Газпрома" (письме Миллера) было проигнорировано элементарное, но сверхважное обстоятельство. Дело в том, что "Азот" - закрытое акционерное общество. И по закону при продаже ценных бумаг одним из акционеров эти бумаги должны быть предложены в первую очередь другим акционерам ЗАО. И только в случае отказа других акционеров ценные бумаги могут быть реализованы на стороне. По каким-то загадочным причинам "Газпром", имеющий мощную юридическую службу, об этом обстоятельстве забыл.

Зато не оказалось забывчивых среди коммерческих структур, возможно, связанных с руководством "Азота". Эти структуры в феврале воспользовались, выражаясь юридическим языком, своим правом безотзывной оферты и заплатили реальные деньги. Иного решения быть и не могло, так как в противном случае акционеры, назначившие Брилинга президентом компании, потеряли бы над ней контроль, а возможно, и лишились бы своих инвестиций.

В инвестиционных компаниях согласны с тем, что юридических возможностей у "Газпрома" вернуть себе "Азот" нет. Да и сам Георгий Брилинг на днях заявил, что опасается, что газовый концерн может начать действовать "другими методами".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
942
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1137
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1441
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1050

Другие новости