0
766
Газета Экономика Интернет-версия

12.03.2003 00:00:00

Эхо неначавшейся войны

Тэги: финансовые рынки, доллар, сша, япония, ес


Пока в России праздновали Международный женский день, на мировых финансовых рынках разыгралась настоящая драма. Отсутствие консенсуса в ООН по вопросу о начале войны в Ираке нервирует инвесторов. Тем более что неизвестны ни сроки начала операции, ни ее цена для глобальной экономики. В случае долгой войны в Ираке рост мировой экономики в 2003 году может оказаться примерно на два процентных пункта ниже, чем ожидалось, полагают в Международном валютном фонде (МВФ). Скажем, для стран Еврозоны МВФ уже до начала войны снизил прогноз экономического роста в 2003 году с 2,3 до 1,3%.

Впрочем, уже только приготовления к войне в Ираке дают рынкам повод для депрессии. Фондовые индексы в Соединенных Штатах в понедельник упали, снизился и курс доллара к евро. В итоге курс американской валюты взялся поддерживать Национальный банк Японии - с ростом курса иены снижается конкурентоспособность японских товаров, ухудшаются перспективы крупных компаний. А они оцениваются рынком без всякого оптимизма - индекс Nikkei упал до уровня 20-летней давности.

Усилия Федеральной резервной системы в США также пока не дают ожидаемых результатов: экономика США находится не в лучшей форме. В минувшую пятницу рынок получил очередное тому свидетельство: опубликованные данные о состоянии рынка труда говорят о росте безработицы в стране более чем на 300 тысяч человек. "Отчасти это может быть связано с призывом резервистов, который начался в США в преддверии военной операции в Ираке, - полагает начальник аналитического отдела Абсолют-банка Валерий Иванов. - По правилам статистики, если на место призванного резервиста не нанимают нового сотрудника, рабочее место считается потерянным".

До стабилизации мировым рынкам еще далеко. Несмотря на то что во вторник доллар немного укрепился к иене и евро, угроза его дальнейшего падения сохраняется. Хотя бы потому, что возможное снижение ставки ФРС, помимо оживления экономики приведет к падению курса валюты - инвесторы начнут выводить средства из доллара.

Россия на фоне этих бурь выглядит островком спокойствия. Российские акции росли три недели, и индекс РТС за этот период увеличился с 324 пунктов практически до 400. "Ценовой уровень в 400 пунктов индекса РТС, безусловно, является завышенным в условиях текущих рисков инвестирования, - полагает аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. - В ближайшие недели мы ожидаем коррекции цен".

Однако вряд ли российские бумаги упадут в цене столь же значительно, как в Японии или США. Индекс РТС снизится до уровня 380 пунктов, не более того, уверен Валерий Иванов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1273
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1733
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1426

Другие новости