0
902
Газета Экономика Интернет-версия

20.02.2003 00:00:00

В социальной сфере пришло время экспериментов

Тэги: социальная сфера, починок, зурабов, минтруда


Вчера в здании президентской администрации в торжественной обстановке в присутствии премьер-министра Михаила Касьянова, вице-премьера Валентины Матвиенко и других высокопоставленных должностных лиц прошло открытое заседание коллегии Министерства труда и социального развития, известного как "ведомство Починка".

Помпезность обстановки, в которой проходило заседание, вероятно, соответствовала состоянию социальной сферы, за которую отвечает министерство. Нет никакого секрета в том, что социальные показатели являются производными от состояния экономики. В России в последние четыре года идет экономический рост - и это не могло не сказаться на доходах населения и уровне безработицы. Как следует из представленных министерством отчетов, за 2002 год реальные доходы населения выросли на 8,8%, а количество безработных уменьшилось на 17%. Показатель занятости (7%) достиг самого высокого значения за последние 7 лет, превысив среднеевропейский уровень. Количество забастовок уменьшилось вчетверо. Процент детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления, если верить министру труда, приблизился к уровню советского времени.

Поскольку статистика показывает положительную динамику и Минтруда может не думать о ликвидации каких-то экстренных ситуаций, на заседании коллегии прежде всего обсуждались реформы и эксперименты. Можно было услышать, что необходимо создать единую базу данных всех ветеранов, что необходимо объединить работу с ветеранами прежних и нынешних войн, что пора постепенно ликвидировать детские дома и превращать их в центры помощи семьям с приемными детьми.

Глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов сообщил собравшимся, что на территории 15 субъектов Федерации идет эксперимент по бесплатному медицинскому обслуживанию пенсионеров. Взносы обязательного медицинского страхования за пенсионеров выплачивают совместно Пенсионный фонд и региональные бюджеты. По словам Зурабова, начиная с 2004 года к финансированию этой программы должен подключиться федеральный бюджет. Вообще в медстрахе грядут перемены. Михаил Касьянов в своем выступлении сказал, что если 2002 год был годом пенсионной реформы, то теперь наступил год реформы обязательного медицинского страхования. Концепцию преобразований в сфере медстраха правительство рассмотрит уже в нынешний четверг.

Что касается главы Минтруда Александра Починка, то он в своем выступлении особое место уделил диспропорциям на рынке труда. До 1 июня Минтруда и все его территориальные органы должны составить балансы трудовых ресурсов с учетом структуры спроса и предложения рабочей силы по отдельным специальностям. Данные документы будут определять политику министерства в сфере подготовки кадров. Починок обвинил сотрудников своего ведомства в том, что они дают разрешение на открытие вузов, не сообразуясь с реальными потребностями своих регионов в рабочей силе. В результате в России сегодня наблюдается избыток специалистов примерно по 150 профессиям. "Мы завалили страну экономистами-международниками", - сказал Починок. Скоро, по словам министра, обнаружится перепроизводство юристов. Зато в стране имеется острый дефицит рабочих. Скоро придет время закрывать вузы и открывать ПТУ.

По словам Починка, коллегия Минтруда проведет как минимум два совместных заседания с коллегией Министерства образования с целью координации действий двух ведомств по решению этой проблемы.

Было обнаружено среди статистических показателей и еще одно слабое звено - задолженность по заработной плате, которая за прошлый год увеличилась на 2%. Что конкретно будет делать Минтруда для борьбы с этим социальным злом - не совсем ясно, но по словам Починка, снижение уровня задолженности будет главным критерием при оценке работы территориальных органов министерства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
292
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
491
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
354
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости