0
1131
Газета Экономика Интернет-версия

19.02.2003 00:00:00

Минфин предлагает снизить налоги

Тэги: минфин, мвф, налог, есн, мэрт


Министерство финансов определило направление развития налоговой реформы. Уже в четверг на ближайшем заседании правительства министрам придется рассмотреть предложения ведомства Алексея Кудрина относительно снижения в недалеком будущем целого ряда налогов. Причем окончательный вариант документа был внесен в Белый дом после того, как очередная миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершила свою работу в Москве, мягко намекнув в итоговом докладе на необходимость осторожного подхода к реализации налоговой реформы.

Правда, мнение МВФ вряд ли помешает кабинету министров одобрить программу Минфина, направленную на дальнейшее снижение налогового бремени. Во всяком случае, представители Минэкономразвития, участвовавшие в разработке документа, уверены, что теперь новые налоговые ставки будут приняты без особых проблем.

С 2005 года предполагается снизить эффективную ставку единого социального налога (ЕСН) до 25% за счет упрощения доступа к регрессивной шкале. Как считают разработчики проекта, это позволит обеспечить снижение ЕСН в тех отраслях, где пока не могут пользоваться регрессивной шкалой налогообложения из-за низкой оплаты труда. Однако у этой благой меры есть и оборотная сторона: по предварительным подсчетам, поступления от налога могут сократиться на 200 млрд. руб. Впрочем, в Минфине надеются, что эту потерю удастся компенсировать за счет улучшения администрирования налога.

Что касается налога на имущество физических лиц, то с 1 января 2004 года его предусмотрено снизить в 4 раза: с ныне действующих 2% до 0,5%. Несмотря на это, гражданам не следует ожидать серьезного послабления. Налоговая база будет рассчитываться как инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества, и уже сейчас ведется разработка новой методики ее определения. То есть если раньше налоговую базу фактически определяло БТИ, то теперь за основу будут брать реальную рыночную стоимость имущества, что приведет к увеличению объемов выплат по налогу в каждом отдельно взятом случае.

Двукратное снижение ожидают с 2004 года ставки налога на дарение и наследование. В зависимости от степени родства налоговые выплаты при наследовании будут колебаться в пределах 7-20%, а при дарении - 10-25%.

Кроме того, с 2005 года предлагается установить ставку земельного налога в размере 0,3% для земель сельскохозяйственного производства и занятых жилым фондом. Для остальных категорий налог составит 1,5%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1267
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
890
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
600

Другие новости