0
784
Газета Экономика Интернет-версия

18.02.2003 00:00:00

Атака миноритариев

Тэги: bp, инвестиции, тнк, сделка


Инвестиционный проект British Petroleum в России может втянуть компанию в несколько серьезных исковых процессов и значительно повредить ее репутации. Причем к обсуждению сделки между ВР и ТНК подключается и канцелярия премьер-министра Великобритании.

Официальный представитель Тони Блэра подтвердил лондонской газете Guardian, что премьер-министр лично обсуждал с российским руководством действия British Petroleum. По утверждению издания, британский премьер-министр давно и тесно связан с ВР, за что компанию часто называют "Блэр Петролеум". Еще в 1999 году Тони Блэр направлял письмо Владимиру Путину в поддержку ВР в конфликте с "Альфа-групп" вокруг компании "СИДАНКО". В нем, в частности, британский премьер-министр писал, что у него есть "тесная заинтересованность" в соблюдении интересов British Petroleum в России. По словам Блэра, BP "известна во всем мире как честная компания". И за ее действиями в России внимательно следят прочие крупные иностранные инвесторы, поэтому соблюдение ее интересов в ситуации с "СИДАНКО" будет жизненно важным для притока зарубежных капиталовложений в Россию, отмечал Блэр.

Впрочем, одно только использование административного ресурса вряд ли способно нанести компании серьезный ущерб. Хуже то, что сделка ВР с ТНК сразу же вовлекла британцев в ряд судебных процессов против российских соучредителей нового нефтяного холдинга. Канадская компания NoreX Petroleum, утверждающая, что ТНК вкладывает в новый проект украденные у нее активы, намерена в течение недели вызвать ВР в нью-йоркский суд. Адвокаты NoreX хотят, чтобы британцы предоставили имеющуюся у них информацию о "поведении своих партнеров". По словам одного из адвокатов канадской компании Брюса Маркса, цитируемого газетой Guardian, "я шокирован тем, что такая компания, как ВР, готова иметь дело с ТНК, особенно в свете того, что они о ней знают".

Российские партнеры ВР обвиняются компанией NoreX Petroleum и в "налоговом мошенничестве" на территории Великобритании. Как сообщает лондонская Guardian, дочерняя компания "Альфа-групп" Crown Commodities не была просто агентом материнской компании, а якобы использовалась своими хозяевами для торговли нефтью. И "в результате налогового мошенничества в Великобритании Crown Commodities не заплатила свыше 30 млн. долл. налоговых и прочих обязательных платежей". По утверждению NoreX, подобные фирмы, тайно контролируемые "Альфой", создавались на острове Мэн (офшорная зона Великобритании).

Напомним, что компания Crown была владельцем нефти на танкере "Престиж", затонувшем около берегов Испании в минувшем году. Поэтому к исковым заявлениям NoreX добавляется осуждение "зелеными" действий британской компании по формированию альянса с "Альфа-групп". "ВР придется сделать очень многое, чтобы убедить людей в том, что последние 10 лет обещаний о том, что она "нравственная компания", не были пустыми словами", сообщил британской Guardian представитель Greenpeace.

Наконец, к скандалам, инициированным NoreX, добавились действия прочих миноритарных акционеров "СИДАНКО" - Indian Ocean Petroleum Services (Сейшельские острова) и Astian Group (британские Виргинские острова). Эти фирмы, как сообщает Financial Times, требуют с British Petroleum 85 млн. долл. в качестве компенсаций за действия британцев по занижению прибыли "СИДАНКО".

В British Petroleum считают, что ответ на эти обвинения даст суд. Пресс-секретарь ТНК Владимир Бобылев заявил корреспонденту "НГ", что NoreX потерпел сокрушительное поражение в России, проиграв здесь примерно 20 дел. Вынесение этих претензий на международный уровень здесь расценивают как сугубо пиаровский ход. И в ТНК уверены, что эти скандалы никоим образом не нанесут ущерба их сделке с British Petroleum.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1522
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1106
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
590

Другие новости