0
766
Газета Экономика Интернет-версия

11.02.2003 00:00:00

Против лома есть прием

Тэги: сталь, экспорт, пошлина, евросоюз


Требование российских сталелитейных компаний вдвое увеличить экспортные пошлины на железный лом может спровоцировать новую торговую войну между Россией и Евросоюзом.

По сообщениям информационного агентства Reuters, российские металлурги активно лоббируют в правительстве РФ увеличение пошлин на вывоз металлолома. Евросоюз такая перспектива не устраивает, и, как заявил агентству представитель Еврокомиссии, они готовы нанести ответный удар. Дело в том, что для сталелитейных заводов Старого Света наш лом металлов - привычное и дешевое сырье.

Сейчас в России уже действует экспортная пошлина в размере 15 евро за тонну железного лома. Однако в последние месяцы цены на мировом рынке попросту взлетели, и теперь действующая пошлина уже не является преградой для увеличения экспорта металлолома. То есть создаются предпосылки для роста цен на это сырье и внутри страны. Хотя, по словам президента промышленной группы "МАИР" Виктора Макушина, закупочные цены на лом у российских металлургов пока в полтора раза ниже, чем за рубежом, и равны соответственно 90-100 долл. против 160 долл. за тонну. По его мнению, увеличение экспортной пошлины скорее всего приведет к некоторому падению внутренних цен на лом, но на очень незначительное время. И потом цены опять вырастут. То есть ценовой выигрыш российских металлургов будет весьма краткосрочным.

А вот испортить отношения с Евросоюзом подобное решение может основательно. Как сообщила корреспонденту "НГ" пресс-секретарь московского представительства Еврокомиссии Сильвия Кофлер, само существование в настоящее время экспортных пошлин является нарушением действующих соглашений между Россией и Евросоюзом. Поэтому в Европе рассчитывали на их скорейшую отмену. По словам Кофлер, не то что увеличивать экспортные пошлины, но даже просто их сохранять совершенно неправильно. Если же правительство решит поднять экспортные пошлины, то это будет расценено в Еврокомиссии как шаг в "абсолютно неверном направлении".

Иначе говоря, Евросоюз будет готов принять ответные меры. По мнению Виктора Макушина, скорее всего европейцы решат значительно сократить квоты на импорт стальной продукции из России. Наверное, это будет справедливо по отношению к российским металлургам, поскольку они и так очень сильно демпингуют на европейском рынке, добавил руководитель "МАИРа".

Президент Российской ассоциации металлоторговцев Александр Романов объясняет интригу очень просто. Он считает, что российские металлурги недовольны тем, что много лома идет на экспорт. Поскольку сами сталевары не готовы платить столько же, сколько платят в Европе, то и прибегают к подобным шагам.

На одном из крупнейших металлургических комбинатов - "Северстали" прокомментировать ситуацию не смогли. Впрочем, добавили: "Не факт, что повышение экспортных пошлин окажется выгодным комбинату". Ведь в конце концов ущерб от ответных мер Евросоюза может оказаться больше, чем выигрыш от снижения закупочных цен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1141
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1784
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1650
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3082

Другие новости