0
824
Газета Экономика Интернет-версия

22.01.2003 00:00:00

Никелированное партнерство

Тэги: норникель, ресурсы


Мировой рынок никеля взбудоражило известие об угрозе забастовки на ГМК "Норильский никель". Цена на этот металл на Лондонской бирже достигла максимума за последние несколько лет. И это может оказаться выгодным руководству и владельцам ГМК "Норильский никель".

Возмутителем спокойствия стал Валерий Мельников, лидер Федерации профсоюзов Заполярного филиала "Норильского никеля". Кстати, на предприятии есть еще Межрегиональное объединение профсоюзов. Стоит также отметить, что значительная часть сотрудников не входит ни в первый, ни во второй профсоюз. Иначе говоря, идея забастовки вряд ли пользуется поддержкой всех работников комбината.

Зато она объективно может быть выгодна руководству ГМК. Теперь, когда долгосрочные контракты заключаются по максимальным с 2000 г. ценам, вполне можно ожидать дальнейшего роста объемов производства никеля и сверхприбыли. По оценке инвестиционной компании "Ренессанс Капитал", цитируемой европейским агентством Platts, рост цены на никель на 10% в 2003 г. обеспечит резкое увеличение доходов "Норильского никеля" на 104 млн. долл. - до 613 млн. долл. Видимо, благодаря этому можно будет удовлетворить ключевое требование Мельникова - проиндексировать зарплаты сотрудникам. Другими словами, угроза забастовки формирует "бычий" внешнеэкономический фон, возвращая мировые цены на никель на уровень 2000 г. Именно того года, когда, по информации замдиректора "Норникеля" Ольги Голодец, зарплаты были проиндексированы на 25%.

Активность Валерия Мельникова может быть также связана не столько с неосознанным подыгрыванием экономическим интересам предприятия, сколько с политическими факторами. 26 января предстоят выборы губернатора Таймыра. В них участвует нынешний мэр Норильска Олег Бударгин, поддерживаемый Александром Хлопониным. В случае победы Бударгина (а в этом мало кто сомневается) последуют перевыборы уже в Норильске. А на пост мэра этого города, как считают местные аналитики, претендует именно профсоюзный лидер Валерий Мельников. И, таким образом, объявленная им угроза забастовки на комбинате может сигнализировать о начале его предвыборной кампании.

По большому счету уход Мельникова в мэры может быть выгоден руководству "Норильского никеля". Во-первых, снизится накал профсоюзного "двоевластия" на комбинате. Во-вторых, Мельников скорее всего хорошо знает внутреннюю "кухню" ГМК и своими громкими заявлениями, пусть и неосознанно, часто играет на руку экономической деятельности менеджмента компании. Сегодняшние заявления Мельникова - не первый случай выступления лидера Федерации профсоюзов, вызвавшего изменение мировых цен. Скажем, еще в 2001 г. его информация о затоваренных никелем складах в Норильске заставила Лондонскую биржу металлов сыграть на понижение. Разглашение, по сути, инсайдерской информации за собой никаких санкций не повлекло, и уже тогда в общественном мнении появились предположения, что Мельников выступает с подачи руководства ГМК, заинтересованного в уходе мелких производителей никеля с мирового рынка. Не исключено, что сегодня мы наблюдаем повторение той истории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1143
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
735

Другие новости