0
949
Газета Экономика Интернет-версия

20.01.2003 00:00:00

Врачи-мошенники прописались на курортах

Тэги: страхование, мошеничество, курорт, доктор


Тамара Гущина, начальник отдела страхования граждан, выезжающих за рубеж и путешествующих по РФ и странам СНГ СК "Прогресс-Гарант":

- Можно говорить о сокращении масштабов страхового мошенничества в ушедшем году по медицинскому страхованию выезжающих за рубеж. Один из факторов, повлиявших положительно на эту проблему, - это совершенствование работы сервисных служб за рубежом. Турист (застрахованное лицо), обратившийся за медицинской помощью, не рассчитывается наличными за оказанные медицинские услуги непосредственно с врачом, а связывается по телефону с сервисной службой, которая урегулирует все расходы по его обслуживанию.

С этой точки зрения страхового мошенничества проблемными странами остаются по-прежнему Турция и Египет. Я бы еще добавила Черногорию, где лечебные учреждения и врачи отказываются принимать гарантии оплаты от сервисных служб и требуют наличных денег. Как правило, стоимость медицинских услуг при оплате наличными непосредственно врачу существенно выше.

Руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью ОАО "Русская страховая компания" Дмитрий Намсараев:

- Мошенничество в данном виде страхования, к сожалению, не редкость, поскольку туризм является массовым, и проверка всех страховых случаев практически невозможна. Чаще всего на страховых компаниях наживаются не сами застрахованные, а врачи: ставятся неверные диагнозы, объем оказанных медицинских услуг оказывается неадекватным. Например, при обыкновенной простуде назначается серьезный комплекс антибиотиков, отсюда раздутые счета. За рубежом существует практика сплошной проверки страховых случаев, для чего в компаниях организуются специальные экспертные отделы со значительным штатом специалистов, владеющих иностранными языками и ориентирующихся в вопросах медицины. В их обязанности помимо обработки страховых заявлений и обеспечения выплат входит проверка каждого страхового случая, вызывающего малейшие подозрения, они связываются с клиниками, где застрахованные получили медицинские услуги, с самими застрахованными - однако содержание такого подразделения по карману не каждой компании. Об уменьшении количества случаев мошенничества говорить сложно. Но в последнее время ассистанс-компании помимо контактов с лечебными учреждениями стали включать в свои программы минимизацию расходов страховщика - то есть расследовать страховые случаи и дифференцированно регулировать убытки. Для страховщика объем выплат по страхованию выезжающих за рубеж с помощью такой компании может сократиться на 10-15%.

Наиболее рисковыми являются популярные страны-курорты, такие, как Греция, Турция, Кипр, Египет, Израиль. В сезон массовых выездов, когда страховые компании едва успевают обрабатывать весь объем заключенных договоров страхования, а ассистанс-компании - потоки заявлений о наступлении страховых случаев, отследить подозрительные счета еще сложнее.

Ирина Фадеева, заместитель генерального директора СК "Природа":

- Если говорить о мошенничестве со стороны страхователей, то, к счастью, в прошедшем сезоне у компании не было серьезных случаев подобного рода. Кроме того, правилами страхования мы постарались уменьшить саму возможность подобных явлений. Что касается мошенничества врачей, то оно было, есть и будет. Бороться с ним можно и достаточно успешно, но до конца искоренить это зло - необоснованно завышенную плату за лечение - не удастся никому. Лечить отдыхающих российских граждан - это очень хороший бизнес, особенно для неевропейских стран.

Традиционно странами, наиболее рискованными с точки зрения страхового мошенничества, являются Турция и Египет. Однако, отработав сезон 2002 года с большим числом туристов, отдыхавших в Болгарии, "Природа" столкнулась с огромным количеством случаев мошенничества: неоправданно завышенная стоимость медицинских услуг, включение в счета затрат, не имевших отношения к произошедшему страховому событию, и т.п.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
818
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
960
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1343
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1079

Другие новости