0
6788
Газета Экономика Интернет-версия

14.01.2003 00:00:00

Новые рубли будут похожи на евро

Тэги: центробанк, госзнак, купюры


В этом году у каждого гражданина России изменится содержимое кошелька - Центробанк намерен ввести в обращение новые купюры. Как заявил зампред Банка России Арнольд Войлуков, российские рубли, находящиеся в обращении сейчас, в одночасье заменены не будут. Но наряду с ними появятся бумажные дензнаки нового достоинства и дизайна. По его словам, на смену купюрам выпуска 1996 года, на которых изображены пейзажи российских городов, придут банкноты нового дизайна. Дополнительно к имеющимся сейчас на рынке купюрам достоинством в 10, 50, 100, 500, 1000 рублей могут появиться банкноты достоинством в 20, 200, 2000 и 5000 рублей.

Дизайн новых купюр не разглашается. По словам Войлукова, делается это сознательно, чтобы заранее не информировать фальшивомонетчиков. Центробанк имеет полное право оставлять дизайн купюр в тайне до самого момента их поступления в хранилища ЦБ. Такое право дают Банку России Закон от 21 июля 1993 года "О государственной тайне" и утвержденный президентом официальный перечень сведений, составляющих такую тайну. Источник "НГ" в Центробанке считает, что распространение гостайны на всю информацию о купюрах правомерно - такие сведения относятся к разряду самых высокозащищенных сведений любого государства. И раз уж Россия стремится войти в мировое экономическое пространство, то Центробанку необходимо придерживаться принятых во всем мире канонов.

Кроме того, полагает источник, с введением в обращение купюр нового достоинства в 20 и 200 рублей Россия приблизится к таким зонам, как США и Евросоюз, - классификация денег "по десяткам и сотням" гораздо логичнее, чем, например, разбивка сотни рублей на четыре купюры по 25 рублей, как это было в Советском Союзе.

Первые купюры нового дизайна могут появиться в обращении уже во втором полугодии. По словам Войлукова, скорее всего это будут дензнаки достоинством в 20 рублей. Пока не окончательно решено, что будет изображено на новых деньгах, но источник в ЦБ говорит, что скорее всего это будет портретный ряд великих людей дореволюционной России. Не исключено, что среди них могут быть даже канонизированные Православной Церковью святые.

Сейчас в Гознаке разрабатывается несколько эскизов нового дизайна, но ни один из них не утвержден окончательно. Время у Центробанка еще есть - как правило, на саму процедуру печати денежных купюр уходит от недели до трех. А по опыту введения в обращение купюры достоинством в 1000 рублей известно, что ранее чем за три месяца до выпуска купюры на рынок Центробанк широкой общественности образцы купюр не предъявит.

Специалисты финансового рынка считают решение Банка России своевременным и полезным. Старший аналитик ИК "Проспект" Александр Корчагин сообщил "НГ", что модельный ряд денег в развитых странах видоизменяется примерно раз в пять лет, у нас же сейчас в ходу купюры образца 1996 года. По его словам, ЦБ заявлял о намерении видоизменить дизайн купюр после деноминации рубля в 1998 году, но осуществлению планов ЦБ помешал финансовый кризис. Он также считает, что российские купюры защищены от подделок хуже европейских, и для лучшей защиты новым деньгам следует придать магнитную полосу. По пути "вшивания" в бумагу купюры металлизированной полосы пошли страны Прибалтики - до появления наличных евро латышский лат считался самой защищенной купюрой мира.

Источник "НГ" в ЦБ не подтвердил и не опроверг предположение о том, что на рублях появится полоса для сканирования. Он отметил, что как раз сейчас дискутируется вопрос о том, по какому пути идти: придать купюрам такие элементы, чтобы их подлинность проверялась специальными детекторами (например, приборами с ультрафиолетовым излучением, которые сейчас используются на кассах в супермаркетах), или сделать так, чтобы спецэлементы можно было проверить на ощупь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1294
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1757
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1448

Другие новости