0
1135
Газета Экономика Интернет-версия

20.12.2002 00:00:00

Прощайте, купюры с большими нулями

Тэги: деноминация, цб, обмен


Центробанк сообщил, что с 1 января будущего года прекращается обмен старых российских денег (ходивших на рынке до деноминации 1998 года) на новые, образца 1997 года. И хотя практически все такие купюры вышли из обращения уже в 1998 году, еще десять дней у любого человека есть возможность обменять деньги старого образца на новые банкноты в территориальных управлениях Банка России без ограничения суммы.

Деноминация рубля, произошедшая 1 января 1998 года, была самой спокойной акцией по обмену денег за всю историю постсоветской России. О ней в отличие от всех предыдущих денежных преобразований правительство и Центробанк объявили заранее и даже провели полномасштабную рекламную кампанию. Населению объяснялось, что обмен денег не приведет к росту цен, что с купюр просто "отрежут три нуля". Весь 1998 год купюры старого и нового образца ходили в России параллельно, и на ценниках на товары писались две цифры - стоимость в старых и в новых деньгах. Люди быстро привыкли к новым купюрам, ведь дизайн российских денег после обмена не изменился.

По данным Госкомстата, сейчас на руках у граждан может находиться чуть меньше 1% общего объема уже изъятых из обращения купюр. Это так называемые "забытые" деньги - купюры, о наличии которых в матрасах или сервантах люди просто не знают. Они всплывают, как правило, при рассмотрении дел о наследстве. Такие деньги можно будет обменять и позже, но если сейчас при их обмене не надо объяснять источник получения таких купюр, то при более позднем обмене придется доказывать чиновникам Центробанка, что у вас не было возможности обменять эти деньги раньше.

Кроме купюр старого образца у всех российских граждан пока еще есть возможность обменять старые монеты, выпущенные еще во времена СССР, достоинством 1, 2, 3 копейки советской чеканки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1076
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1285
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1748
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1440

Другие новости