0
699
Газета Экономика Интернет-версия

20.12.2002 00:00:00

Греф сосредоточивается

Тэги: греф, мэрт, налог, реформа


Вчера российское правительство одобрило план действий в сфере экономики в будущем году. Как завил министр экономического развития и торговли Герман Греф, документ был переработан с учетом ошибок, совершенных исполнительной властью в году нынешнем. До сих пор правительство составляло для себя обширные программы действий, но выполнить их целиком не могло. Ключевые реформы терялись, как выразился Греф, "среди важных, но второстепенных дел". В будущем году экономические ведомства сосредоточатся на нескольких наиболее важных вопросах. Среди них глава Минэкономразвития особо выделил налоговую реформу и реформу государственного управления.

Важнейшим событием в налоговой сфере в следующем году станет снижение единого социального налога (ЕСН). Насколько его снизят - пока неясно, по словам Грефа, "к этой проблеме имеется несколько подходов". К тому же перед финансовыми властями стоит парадоксальная задача: уменьшить налоговое бремя на бизнес, но при этом не снижать уровень социальной защищенности граждан. Одно из решений этой проблемы - обязать работодателей самим выплачивать некоторые социальные пособия, которые сегодня платит государство. Как бы там ни было, стратегическое решение о снижении ЕСН фактически принято. Кроме того, в 2003 году будут утверждены поправки к налоговому законодательству, стимулирующие приобретение гражданами жилья, способствующие развитию ипотечного законодательства и укорачивающие срок возврата НДС экспортерам.

Что касается реформы государственного управления, то ее контуры пока что гораздо менее ясны. Греф заявил, что "наша бюрократия - самая неэффективная" и в будущем году надо "начать разворачивать чиновников лицом к гражданам". Но как этого добиться? В материалах Минэкономразвития говорится о таких либеральных реформах, как "уменьшение присутствия государства в экономике" и "введение процедуры досудебного обжалования действий должностных лиц". За этими словами может скрываться и нечто грандиозное, и обыкновенная профанация. Уже принятые законы о дебюрократизации были замечательны по замыслу, но к серьезному уменьшению административного давления на бизнес пока не привели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
921
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1102
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1400
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1027

Другие новости