0
793
Газета Экономика Интернет-версия

05.12.2002 00:00:00

Из Лондона с потерями

Тэги: лукойл, акции, лондон


Лондонские продажи ценных бумаг "ЛУКОЙЛа" оказались не столь прибыльными, как надеялось государство. Вчера Российский фонд федерального имущества (РФФИ) объявил официальные итоги размещения на Лондонской фондовой бирже АДР, выпущенных на 5,9% акций компании, находящихся в государственной собственности. Выручка составила 775 млн. долл., а стоимость одной акции "ЛУКОЙЛа" - 15,5 долл.

Сама компания итогами размещения вполне довольна. Ведь еще накануне подведения официальный куратор размещения - компания Morgan Stanley заявила, что цена в 15-15,5 долл. за акцию является вполне приемлемой. Однако РФФИ прогнозировал несколько иные цифры и собирался продать акции "ЛУКОЙЛа" более чем за 810 млн. долл., то есть минимум на 35 млн. дороже. Видимо, поэтому реакция на итоги размещения была двоякой.

С одной стороны, министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что размещение АДР "ЛУКОЙЛа" должно предопределить направление такого рода продаж российских акций в будущем. По его словам, "это впервые опробованный подобный способ приватизации, давший достаточно хорошие результаты" и теперь "речь может идти о миноритарных пакетах в крупных компаниях, которые могут потенциально котироваться на рынке". По словам главы Минэкономразвития, размещение бумаг "ЛУКОЙЛа" стало "знаковой сделкой" с точки зрения способности правительства свободно принимать наиболее эффективные решения. "Мы не продали акции за 13,5 доллара за акцию 31 июля и, даже когда цена была поднята до 13,75 доллара, дождались более благоприятного момента и тем самым бюджет выиграл около 100 миллионов долларов", - заявил Герман Греф. При этом первый заместитель министра имущественных отношений Александр Браверман заявил вчера, что его ведомство не планирует продавать второй пакет "ЛУКОЙЛа" в 7,6% акций.

Меньшую, чем ожидалось, доходность размещения АДР "ЛУКОЙЛа" многие наблюдатели связывают с очередным скандальным похищением, жертвой которого на этот раз стал отец вице-президента компании Шарифова. Хотя сами лукойловцы существование каких-либо взаимосвязей категорически отрицают. Как заявил "НГ" начальник управления фондовых операций "ЛУКОЙЛа" Сергей Малюков, похищение "никак не связано с попытками сорвать размещение АДР": наверное, для этого существуют "более изящные, сильные и провокационные шаги". По его словам, внутренние акции "ЛУКОЙЛа", конечно, упали (примерно на 6%), но нужно еще посмотреть, что стало причиной этого падения. А ведущий специалист управления фондовых операций Елена Котова отмечает, что "большой пакет всегда нарушает сложившийся баланс между спросом и предложением". Поэтому акции и падают. Действительно, акции "ЛУКОЙЛа" начали падать до появления информации о похищении отца вице-президента компании. Хотя после этого известия их падение ускорилось.

Между тем, как было заявлено на вчерашней инвестиционной конференции, посвященной практике размещения акций российских компаний на Лондонской бирже, на международном рынке ценных бумаг интерес к АДР стремительно растет. Сейчас только 26% всех средств, обращающихся на мировом фондовом рынке, вкладывается на родине. А на долю АДР (американских сертификатов, подтверждающих право на владение зарубежными акциями, которые при этом не покидают пределов своей страны) приходится 50% всех финансов. А, как отмечает заместитель вице-президента "Бэнк оф Нью-Йорк" Ирина Вахранева, ежегодно в АДР вкладывается около 2 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1054
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
844
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
688

Другие новости