0
1253
Газета Экономика Интернет-версия

05.12.2002 00:00:00

Пушки или масло

Тэги: внешторгбанк, ебрр, инвестиции


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не отказывается от намерения купить 20% акций российского Внешторгбанка (ВТБ). Михаил Касьянов заявил, что сделка может состояться уже в следующем году. Таким образом, впервые ЕБРР может стать владельцем пакета одного из самых крупных госбанков России.

Сделка имеет любопытную подоплеку. Дело в том, что, участвуя в капитале какой-либо организации, ЕБРР справедливо требует, чтобы эта организация открыла все свои финансовые операции. Между тем после того, как коммерческие проекты Внешэкономбанка вместе с его главой Андреем Костиным перешли во Внешторгбанк, ВТБ начал обслуживать практически все операции по военно-техническому сотрудничеству.

Глава Внешторгбанка Андрей Костин вчера как раз находился вместе с президентом Путиным в Индии, где в числе прочих обсуждались и вопросы поставки вооружений.

В связи с этим уже появились предположения о том, что России, чтобы не светить перед ЕБРР и мировым сообществом все аспекты своего военно-технического сотрудничества, придется отказаться от обслуживания военных контрактов во Внешторгбанке.

Высокопоставленные правительственные чиновники заявили было, что раз к нам идет ЕБРР со своими ограничениями и правилами, то "военный" бизнес ВЭБа не будут переводить в ВТБ. Но это заявление несколько запоздало или сделано по недоразумению. Как сообщил "Независимой газете" источник в ВТБ, "военный" бизнес уже перешел в этот банк. (Не будут переводиться из ВЭБа лишь те контракты, изменение которых потребовало бы новых межправительственных соглашений - слишком много мороки, пусть их ВЭБ сопровождает и дальше.)

В общем, либо правительство поторопилось обрадоваться вниманию ЕБРР, либо придется вернуть военные контракты (или самые пикантные из них) на обслуживание в ВЭБ. Внешторгбанку, конечно, было бы интересно получить и деньги ЕБРР, и обслуживание военных контрактов.

Высокопоставленный сотрудник ВТБ попросил корреспондента "НГ" "не делать из этого детектива". Он выразился примерно в том духе, что Касьянов - "наш начальник" и если премьер сказал, что ЕБРР очень скоро придет во Внешторгбанк, то так и будет. Но источник заявил, имея в виду ЕБРР, что никаких секретов между ними нет: "Они все про нас знают, мы все про них знаем. ЕБРР - партнер, которого мы ждем, и никаких сюрпризов не будет". Комментировать возможное перераспределение контрактов между ВЭБом и ВТБ источник отказался.

Сейчас к оценке Внешторгбанка должна приступить рабочая группа ЕБРР. "Пока в банке нет посторонних. Когда можно ожидать появления комиссии - неизвестно", - сообщили "НГ" в банке. Кстати, заявление премьер-министра России Михаила Касьянова, сделанное им в Берлине, о том, что процесс вхождения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в капитал Внешторгбанка не затянется, для сотрудников банка стало некоторой неожиданностью. Никто не думал, что ЕБРР, структура, известная своей осторожностью при принятии решений, согласится купить пакет акций "уже несколько не того Внешторгбанка, каким он был, когда начинались переговоры" (то есть когда в нем еще не было "военного" бизнеса ВЭБа). И вот после реорганизации ВТБ Европейский банк вдруг решил ускориться.

Не исключено, что ВТБ может приобрести крупного западного инвестора, но при этом недополучить часть выгодных контрактов. И неизвестно - что лучше. Ведь деньги от продажи акций ВТБ поступят в бюджет. Средства, которые сейчас зарабатывает госбанк (будь то ВТБ или ВЭБ) на обслуживании военных контрактов, тоже государственные, но контракты составляются на очень большие суммы, и банковская прибыль от обслуживания таких сделок значительная. Так что пока неизвестно, какое развитие событий для ВТБ как банка коммерческого предпочтительнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
512
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
639
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
542
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
445

Другие новости