0
819
Газета Экономика Интернет-версия

04.12.2002 00:00:00

Акции "ЛУКОЙЛа" продают в Лондоне

Тэги: лукойл, акции, лондон


Российское правительство выставило на продажу 5,9% акций нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", принадлежащих государству. Размещение ADR на эти акции началось на Лондонской фондовой бирже в понедельник. Процедура недолгая и может завершиться уже сегодня.

Такой неожиданный и быстрый финт правительства, заставший зарубежных инвесторов врасплох, имеет вполне серьезные мотивации. Дело в том, что правительство уже пыталось разместить пакет "ЛУКОЙЛа" на западном рынке летом. Тогда об этом было объявлено заранее. Хитроумные инвесторы стали играть на понижение акций, существенно сбили цену. В результате в заявках она опустилась до 14 долларов. Если бы продажа пакета состоялась тогда, то правительство не получило бы тех денег, на которые рассчитывало (хотелось получить 700 млн. долл.).

Сейчас, как отмечают правительственные чиновники, конъюнктура рынка благоприятная. В частности, первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман отмечает, что компания стала максимально прозрачной и предоставление информации о "ЛУКОЙЛе" на Лондонской бирже "превышает западные аналоги". А председатель Российского фонда имущества Владимир Малин считает, что инвесторы высоко оценили программы реструктуризации, затеянные "ЛУКОЙЛом". Нефть сейчас дорогая, и интерес к акциям "ЛУКОЙЛа" гарантирован.

Правда, после объявления о выводе "адээрок" на Лондонскую биржу рынок опять начал играть на понижение. Акции "ЛУКОЙЛа" стали лидером падения. Но тем не менее цена на них не упала пока ниже 16 долларов. Если она удержится на этом уровне, то российское правительство может выручить за акции 800-810 млн. долл., что будет весьма нелишней прибавкой к бюджету в конце года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
556
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
569
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
760
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
545

Другие новости