0
1137
Газета Экономика Интернет-версия

05.11.2002 00:00:00

Москва укрепит военную мощь КНР

Тэги: опк, пекин, оружие, чухрай


В ближайшие несколько лет ежегодный объем поставок российского оружия в Китай может составить от 1 до 2 млрд. долл. Способствовать этому будет международный авиакосмический салон в Чжухае, который начал вчера свою работу. На нем одну из наиболее обширных и насыщенных экспозиций показывают предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России. Особый акцент, и это сразу бросается в глаза, сделан на основной экспортный продукт - многофункциональный истребитель Су-30МКК, серийно поставляемый в Китай, а также управляемое ракетное оружие, предназначенное для этого боевого самолета. Среди других разделов отечественной экспозиции широко представлены бортовые радары, авиационные двигатели, авионика и прочее радиоэлектронное оборудование.

В настоящее время военно-воздушные силы КНР успешно осваивают Су-30МКК. В ближайшее время на территории Китая будет создано несколько российских сервисных центров, что позволит значительно улучшить качество и оперативность предоставляемых услуг по послепродажному обслуживанию авиатехники марки "Су". Комплекс "Сухой" также планирует открыть в КНР свое представительство.

Между тем потенциал модернизации, заложенный в Су-30МКК, позволяет рассчитывать на заключение новых контрактов с китайской стороной, их объем оценивается экспертами приблизительно в 3 млрд. долл. По словам первого заместителя генерального директора АВПК "Сухой" Алексея Кнышева, эта машина имеет открытую архитектуру бортового оборудования и за счет нового программного и математического обеспечения может существенно расширить свои боевые возможности. Кроме того, Алексей Кнышев не исключил возможности присоединения Китая к программе создания истребителя пятого поколения.

Машиностроительное конструкторское бюро "Радуга" из подмосковной Дубны впервые представило за рубежом ракету повышенной дальности

Х-59МК, расширяющую арсенал средств поражения, которые несет истребитель Су-30МКК. Попадание такой ракеты в цель типа эсминец или крейсер приводит к гарантированному потоплению корабля противника. КБ "Радуга" также представило в Чжухае комплекс ракетного оружия "Овод-МЭ" с телевизионной головкой самонаведения, доставляющей к цели 320 кг тротила с вероятностью кругового отклонения 2-3 м. С его помощью цель типа моста может быть гарантированно уничтожена на дальности до 140 км.

Широкую гамму бортовых радаров показывает на авиасалоне в Чжухае корпорация "Фазотрон-НИИР". По информации "НГ", китайские ВВС планируют закупить 100 радаров "Жук" для оснащения своих истребителей F-8IIM на общую сумму 120-150 млн. долл. Пекин также крайне заинтересован в выполнении совместного опытно-конструкторского задания по разработке бортовой РЛС с активной фазированной решеткой.

Анализ показывает, что при реализации программ оборонного строительства Китай делает ставку на достижение военного превосходства в возможной ситуации силового решения проблемы Тайваня. Российское оружие, представленное в Чжухае, позволит обеспечить успешную реализацию этой задачи.

Чжухай


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
928
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
847
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1551
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
723

Другие новости