0
799
Газета Экономика Интернет-версия

05.11.2002 00:00:00

Либерализация рынка газа снова откладывается

Тэги: либерализация, рынок, газ


Правительство РФ намерено рассмотреть программу либерализации газового рынка на заседании 19 декабря текущего года. С таким заявлением выступил заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов на открывшейся вчера 2-й международной конференции "Экспорт углеводородов из России и стран СНГ". По словам представителя МЭРТа, такое промедление объясняется несколькими причинами. Прежде всего для либерализации рынка необходимо принять меры для решения вопросов ценообразования и налогообложения. Кроме того, требуется "обеспечить недискриминационный доступ потребителей и производителей к трубопроводной системе".

"Недискриминационный доступ" независимых газодобытчиков (читай, нефтяных компаний) и является камнем преткновения в решении вопроса о возможной либерализации газового рынка. Нефтяники давно и активно лоббируют в правительстве предоставление им свободного доступа к газовым магистралям. В ответ "Газпром" приводит следующие аргументы. Во-первых, на его плечах традиционно лежит субсидирование российских потребителей (внутренние поставки, совершаемые по регулируемым государством ценам, убыточны). Во-вторых, монополия резонно замечает, что независимые поставщики не вложили ни копейки в создание трубопроводной сети и не горят желанием делать это в будущем. Вообще "Газпром" опасается, что нефтяные компании отнимут у него лучших потребителей и требует введения своего рода балансовых заданий, в соответствии с которыми независимым поставщикам пришлось бы снабжать топливом и регулируемый сектор - "социалку".

Как отметил Шаронов, необходимо также время для разделения деятельности газовой монополии на транспортную составляющую и добычу. В этих целях возможно создание нескольких структур - независимых или аффилированных с "Газпромом", которые будут либо управляющими, либо владельцами газотранспортных систем. Но этот вопрос еще следует согласовать как с монополистом, так и с правительством. В МЭРТе также считают, что проводить быструю либерализацию цены на газ нельзя, так как это ставит под удар всю российскую экономику.

Как уже писала "НГ", "Газпром" ожидает подписания в ближайшее время правительственного постановления о проведении торгов газом по свободным ценам. Несмотря на то что изначально правительственные чиновники, газовая монополия "Газпром" и нефтяные компании говорили о "бирже" и спорили о том, как она будет организована - в самом "Газпроме", либо вне его, - само это понятие из проекта документа было изъято. Как отмечают аналитики инвестиционной компании UFG, возможно, термин "биржа" по отношению к готовящимся торгам не совсем подходит: "Газ можно будет реализовывать путем аукционов, проводимых "Межрегионгазом", дочерним предприятием "Газпрома". Сама компания рассчитывает, что свободные рыночные цены на газ на 35% превысят текущие внутренние тарифы, составляющие около 23 долларов за тысячу кубометров". Однако независимые производители газа уже продают газ по 35 долл. Так что вряд ли стоит ожидать, что либерализованные цены окажутся значительно ниже этого уровня. Причем "Газпром" ждет, что первые торги состоятся уже в начале года.

Вместе с тем, как утверждает источник "НГ" в правительстве, ни биржи, ни какой-либо другой площадки для свободных торгов газом создано не будет по крайней мере до конца второго квартала будущего года. Сначала правительство должно рассмотреть все предложения заинтересованных ведомств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
989
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
901
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1665
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
756

Другие новости