0
827
Газета Экономика Интернет-версия

01.11.2002 00:00:00

Российский авиапром в Чжухае

Тэги: чжухай, авиапром, контракт


Международный авиакосмический салон Airshow China-2002, который открывается 4 ноября в специальной экономической зоне Чжухай в китайской провинции Гуандун, по мнению экспертов даст новый импульс военно-техническому сотрудничеству между Москвой и Пекином. Выставка проводится в соответствии с распоряжением центрального правительства КНР и является одной из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Россия - традиционный участник чжухайского авиасалона. Здесь наиболее полно демонстрируются возможности отечественного оборонно-промышленного комплекса. Отметим, что КНР занимает первое место среди покупателей нашего оружия. На долю Пекина приходится, по разным оценкам, от 40 до 55% ежегодного объема экспорта российских вооружений и военной техники. Только за последнее время было подготовлено несколько крупных соглашений с Китаем. Это поставка восьми дизель-электрических подводных лодок проекта 636, оснащенных ракетной системой "Клаб" (1,5 млрд. долл.), двух эсминцев проекта 956ЭМ (1,4 млрд. долл.), зенитно-ракетных систем С-300ПМУ2 (свыше 1 млрд. долл.) и 40 многофункциональных истребителей Су-30МКК2 (1,4 млрд. долл.).

На нынешний салон в Чжухае приедут представители 25 предприятий отечественного ОПК, а также делегации "Рособоронэкспорта", "Авиаэкспорта", Росавиакосмоса и Комитета по военно-техническому сотрудничеству. На российской экспозиции будут представлены более 250 образцов авиационной техники и вооружений, а также 270 изделий гражданского и двойного назначения. В частности, АВПК "Сухой" покажет имеющие хорошие экспортные перспективы фронтовой бомбардировщик Су-24МК, истребитель Су-27СК, многофункциональные машины Су-30МКК и Су-35, истребитель-бомбардировщик Су-32, штурмовик Су-39, многофункциональный грузопассажирский самолет Су-80.

По информации "НГ", российские представители в Чжухае проведут переговоры об условиях приобретения Пекином четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50Э, четырех самолетов-заправщиков Ил-78МК и партии перехватчиков МиГ-31Э. Не исключено, что будет затронута тема возможного участия Китая в российской программе создания истребителя пятого поколения, головным исполнителем которой является комплекс "Сухой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
927
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1029
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1305
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
918

Другие новости