0
921
Газета Экономика Интернет-версия

10.10.2002 00:00:00

ТПП получила от Грефа новые функции

Тэги: ттп, экспорт, сертификат


На днях Торгово-промышленная палата и Минэкономразвития подписали соглашение о сотрудничестве. Один из пунктов договора предусматривал передачу ТПП некоторых функций Минэкономразвития. Палата получила право выдавать экспортерам сертификат формы "А". Он позволяет нашим экспортерам воспользоваться тарифными преференциями в тех странах, которые эти преференции предоставляют. Речь идет о Евросоюзе, США, Канаде, Чехии, Югославии и Турции. В разных странах и по разным группам товаров наш экспортер, получивший сертификат "А", в соответствии с местными схемами преференций развивающимся странам (в их число входит и Россия), может быть частично или даже полностью освобожден от ввозных пошлин.

Понятно, что получить такой сертификат - дело выгодное. Равно как и выдавать его. До сих пор выдачу осуществляли аппараты уполномоченных МЭРТ в 68 регионах. С 1 января 2003 года эта функция отойдет к ТПП.

"ТПП будет выдавать сертификаты на тех же условиях и по тем же тарифам, которые были установлены Минфином для Минэкономразвития", - заявил корреспонденту "НГ" директор правового департамента ТПП Дамир Аиткулов. Прежде средства, собираемые за сертификаты, шли на обеспечение выдачи сертификатов в аппаратах уполномоченных МЭРТ. Теперь у МЭРТ не будет этой работы, не будет и этих расходов. Так что и бюджет ничего не потеряет, и экспортеры лишней нагрузки не получат - считают в ТПП.

Понятно, однако, что этот вид выдачи государственных по сути льгот содержит известный коррупционный потенциал. Неизвестно, подвержены ли чиновники ТПП искусу коррупции в большей степени, чем чиновники МЭРТ, известно только, что по распоряжению правительства у Минэкономразвития останутся функции контроля. МЭРТ будет вести учет выданных сертификатов, а также осуществлять проверки, если таможенные органы какой-нибудь страны обратятся с запросом по поводу представленного нашим экспортером сертификата.

Сейчас в системе торгово-промышленных палат проводится интенсивное обучение специалистов. Региональные палаты получат право выдавать сертификаты после проверок и тестов в первую очередь в тех регионах, где это уже делали уполномоченные МЭРТ. Никто не знает, насколько хорошо и быстро пройдет передача функций, но мы знаем, в какой стране живем, и "НГ" может посоветовать предпринимателям, планирующим получить сертификат "А", сделать это побыстрее - до того, как начнется процедура передачи полномочий, и уж точно до 31 декабря 2002 года.

Остается добавить, что ТПП и раньше обладала функциями по выдаче 5 из 6 возможных сертификатов для экспортеров (они удостоверяли легальность или качество происхождения некоторых конкретных групп товаров). И теперь палата получает под свою юрисдикцию шестой сертификат, пожалуй, самый интересный. Естественно, это неизбежно приведет к росту влияния ТПП и ее президента Евгения Примакова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
266
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
445
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
322
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
188

Другие новости