0
661
Газета Экономика Интернет-версия

10.10.2002 00:00:00

Олигархи займутся имиджем российского бизнеса

Тэги: бизнес, имидж, олигарх


Отряды спецназа у промышленных предприятий, взламывание дверей кабинетов бывших руководителей заводов и митинги сотрудников - такие картинки из жизни российского бизнеса (к которым теперь добавилось еще и похищение топ-менеджеров), похоже, сильно надоели олигархам. Руководители крупных компаний, заинтересованные в тесном сотрудничестве с иностранцами и повышении капитализации своих компаний, не хотят, чтобы словосочетание "российский бизнес" было синонимом нецивилизованных отношений. Вчера ведущие российские бизнесмены заявили о своем намерении прекратить жизнь по понятиям и активно участвовать в создании позитивного образа российского бизнеса дома и за рубежом.

На заседании бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), объединяющего руководителей крупнейших отечественных компаний, решили создать комиссию по корпоративной этике, которая и будет разрешать споры между предпринимателями во внесудебном порядке. Как рассказал член бюро РСПП Борис Титов, в состав комиссии войдут несколько арбитров, среди которых будут как представители крупного бизнеса, так и государственные чиновники. Их работу будут оплачивать за счет средств сторон, участвующих в конфликте. Они будут работать на бессрочной основе, но бюро РСПП оставляет за собой право их отзыва.

Опыт подобного разрешения конфликтных ситуаций широко распространен во всем мире. Например, в США через Институт разрешения споров (IDR), основанный более 20 лет назад крупнейшими американскими компаниями, проходит до 10 тыс. случаев в год. А 8 из 10 споров решаются в досудебном порядке через IDR или подобные ему структуры.

Комиссия начнет действовать после одобрения "Хартии корпоративной этики", в которой будут изложены нормы поведения и правила игры. "Сейчас эти правила размыты", - говорит член бюро РСПП Рубен Варданян. По его словам, принятие документа будет означать, что российский бизнес единообразно понимает правила игры и признает их.

Преследование за неисполнение норм "кодекса чести" не будет ни административным, ни уголовным. Олигархи обещают, что нарушителей ждет гораздо более серьезное наказание - презрение коллег. "Они будут неуютно чувствовать себя в нашем сообществе", - говорит Борис Титов.

Стараются олигархи не только ради улучшения собственного имиджа в глазах сограждан. Не менее важным, по их мнению, является отношение зарубежных партнеров. Далеко не все за границей видят в нас надежных деловых партнеров. А вкладывать деньги в Россию вообще опасно. "Мы не умеем презентовать себя, - заявил член бюро РССП и председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский, - а места в рейтингах у нас неподобающе низкие". Заметим, что, принимая решение инвестировать свой капитал в Россию, западный предприниматель ориентируется именно на данные рейтинговых агентств - таких, например, как Moody"s или Standard&Poors. Олигархи теперь намерены активно добиваться, чтобы Россию наконец воспринимали как инвестиционно привлекательную страну. По словам Ходорковского, РСПП собирается предоставлять информацию таким агентствам. А консультировать олигархов будут крупнейшие зарубежные юридические компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
756
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
806
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
657

Другие новости