0
701
Газета Экономика Интернет-версия

10.10.2002 00:00:00

Жилья придется ждать до выборов

Тэги: ипотека, кредит, жилье, недвижимость


Несмотря на то что президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию поставил задачу правительству и региональным властям уделить приоритетное внимание развитию жилищной ипотеки, не исключено, что она так и останется в ближайшие год-два, как выражаются специалисты, "в подвешенном состоянии".

До сих пор ипотечное кредитование в России внедрялось в порядке эксперимента, и власть крепко обожглась на этих опытах - тысячи людей оказались обманутыми, а сама идея ипотеки (имеется в виду ее российский вариант) в глазах населения была дискредитирована. В то же время число очередников на квартиры растет. "Те тридцать миллионов квадратных метров, которые мы вводим ежегодно, это не выход из положения, - заявил вчера на круглом столе, посвященном проблемам ипотеки, статс-секретарь, заместитель председателя Госстроя Владимир Пономарев. - Перед нами стоит задача к 2008-2010 годам довести ввод жилья до семидесяти-восьмидесяти миллионов квадратных метров".

Но чтобы широко запустить ипотечные механизмы, нужно восстановить к ним доверие так называемого среднего класса. Дабы дважды не наступить на те же грабли, власть теперь действует осторожно. Разработан целый ряд законопроектов, цель которых - создать такую правовую базу, которая исключала бы злоупотребления в ипотечном деле, создавала благоприятные условия для его развития. Изыскиваются средства, которые можно было бы использовать для стартового ускорения системы. В частности, принято важное решение использовать в этих целях часть накоплений Пенсионного фонда России.

Но весь этот механизм может заработать только тогда, когда появится соответствующая правовая основа. Действующий базовый закон об ипотеке дает лишь общие ее очертания. Между тем, по признанию председателя специальной комиссии по ипотеке депутата Госдумы Ивана Грачева, работа над законопроектами идет крайне сложно. Сам по себе механизм ипотеки очень тонкий и очень трудно выстроить баланс интересов всех участников ипотечного процесса. А интересы эти часто расходятся существенно.

К примеру, для того чтобы привлечь к ипотеке большее число граждан, предлагается законодательно отменить контроль за источниками средств, которые будут поступать в виде первого взноса. Проще говоря, если вы решили через систему ипотеки приобрести квартиру, никому не должно быть дела до того, откуда вы взяли столь немалые средства. Естественно, это вызывает возражения со стороны правоохранительных структур. Они считают, что таким образом в ипотечной сфере будут созданы идеальные условия для отмывания "грязных" денег криминальными структурами. Есть возражения и иного плана: дескать, покупатель жилья ничем не отличается от покупателя, скажем, транспортного средства.

Неоднозначно воспринимаются и предложения ослабить налоговую нагрузку на всех участников ипотеки. Одни считают, что при этом государство будет терять, а банки - наживаться. Другие свои возражения аргументируют тем, что льготой будут пользоваться не только те, кто действительно стеснен в жилищных условиях и средствах, но и весьма состоятельные граждане.

Придется вносить поправки и в закон о банках. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимира Тарачева, в ныне действующем нормативном акте нет даже определения специализированного ипотечного банка. Словом, новый пакет законов должен четко описать используемые ипотекой финансовые инструменты, определить тех, кто имеет право ими пользоваться, четко обозначить, как выразился депутат, архитектуру всех ипотечных структур.

Все это можно было бы воспринять как вполне естественный рабочий процесс, через который проходят сотни других законопроектов. Однако, по мнению Тарачева, на работу нижней палаты Федерального собрания сильный отпечаток уже накладывает приближение грядущих выборов. И есть опасения, что в нынешнем году до ипотечного пакета у депутатов руки не дойдут. "А переносить на последний предвыборный год эти законопроекты нельзя - депутаты, как показывает практика, будут заняты предвыборными делами". Руководитель аппарата комитета Совета Федерации по бюджету Михаил Колков прямо заявил, что тенденция переноса рассмотрения законопроектов в Госдуме уже обозначилась и ипотечный пакет скорее всего будет рассматриваться и приниматься уже новым составом Думы, у которой будут свои приоритеты. Чтобы избежать такого поворота событий, следует, как это предлагает самарский губернатор Константин Титов, взять ипотеку под "политический зонтик".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
457
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости