0
734
Газета Экономика Интернет-версия

30.09.2002 00:00:00

Охотный Ряд дал "великолепной семерке" добро на второй срок

Тэги: кандидатура, цб, совет, банк


Совершенно неожиданно разрешилась ситуация с назначением совета директоров Центрального банка. Все семь кандидатур, ранее предложенных председателем Банка России, были одобрены Государственной Думой. Правда, не обошлось без жарких дискуссий.

Напомним, что первоначально после совместного заседания думских комитетов по бюджету и кредитным организациям депутаты решили рекомендовать нижней палате одобрить шесть из семи претендентов в управляющий орган ЦБ. Причем добро дали и относительно новому лицу в банке Константину Корищенко, назначенному лишь в июле этого года заместителем Сергея Игнатьева. В Банк России он пришел из компании "Тройка-Диалог", где занимал пост исполнительного директора. Зато по каким-то ведомым одним им причинам члены комитетов отказались рекомендовать кандидатуру другого зампреда ЦБ Виктора Мельникова, уже проработавшего в совете директоров один срок.

Однако остальные депутаты не стали прислушиваться к мнению своих коллег и утвердили весь список. Возможно, на их решение повлияло давление со стороны Центробанка и представителя президента на Охотном Ряду Сергея Котенкова, так прокомментировавшего конфликтную ситуацию: "Неудивительно, что человек, отвечающий за валютные операции в стране, вызывает такие противоречия". С другой стороны, другого депутатского решения ожидать вряд ли приходилось, поскольку президент Владимир Путин одобрил список кандидатов в совет директоров, отметив, что Виктор Мельников является высококлассным специалистом в своей сфере. Такой же позиции придерживается и зампред банковского комитета Павел Медведев, считающий, что Мельников имеет хорошую репутацию в международных финансовых организациях. Таким образом, в управляющий орган Центробанка вошли Арнольд Войлуков - первый заместитель председателя ЦБ; Татьяна Парамонова - зампред ЦБ; Виктор Мельников - зампред ЦБ; Константин Корищенко - зампред ЦБ; Константин Шор - начальник территориального управления банка по Москве; Надежда Савинская - начальник территориального управления банка по Санкт-Петербургу и Людмила Гуденко - главный бухгалтер Центробанка.

Теперь в совете директоров ЦБ остается одно вакантное место. Между тем ряд экспертов отмечают, что в принципе так и должно быть. В ближайшее время на Банк России может лечь еще несколько функций. Это связано с началом работы системы гарантирования частных вкладов и введением новой процедуры банкротства. Тогда у Сергея Игнатьева может появиться новый заместитель, который и займет свободное кресло.

Один из управляющих органов ЦБ теперь начнет спокойно работать, чего не скажешь о Национальном банковском совете (НБС), так до сих пор и не сформированном. Перед заседанием банковского комитета Госдумы в прессе распространилась информация о том, что вместе с кандидатурами в совет директоров будут рассматриваться претенденты на членство в НБС. Но в повестке заседания этот вопрос отсутствовал, что вызвало некоторое недовольство отдельных членов банковского комитета, считающих, что НБС должен начать свою работу одновременно с советом директоров. Между тем пока никто не торопится представлять свои кандидатуры в НБС. Не спешит с этим ни аппарат правительства, ни аппарат президента, ни даже Государственная Дума. Депутаты отмечают, что необходимо ускорить процесс формирования банковского совета. Правда, в новом законе о ЦБ нет пункта, в котором бы указывались сроки формирования НБС, поэтому процесс вполне может затянуться очень надолго. Что в принципе на руку руководству Банка России.

В соответствии с новым законом о Центробанке к НБС перешло достаточно солидное количество функций совета директоров ЦБ. В частности, между правительством и Госдумой велись долгие дебаты о праве НБС утверждать годовую финансовую отчетность ЦБ и представление годового отчета в Думу. Кроме того, банковский совет должен назначать главного аудитора банка и утверждать общий объем расходов на содержание персонала. Но пока НБС не будет сформирован, все эти функции останутся в руках совета директоров Центробанка. Между тем эксперты не склонны считать затягивание процесса формирования НБС как попытку ограничить влияние парламента на работу Банка России.

В банковском же комитете с нетерпением ждут внесения кандидатур. "Все будет зависеть от президентской и исполнительной власти", - говорит член комитета Владимир Тарачев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1109
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости