0
887
Газета Экономика Интернет-версия

27.09.2002 00:00:00

Чубайс и Кукура подняли рынок. Но ненадолго

Тэги: кукура, чубайс, лукойл, рао


Пока фондовые индексы США ползали по дну четырех- и даже пятилетних минимумов, российский рынок ценных бумаг проявлял завидную бодрость. И, что случается нечасто, наши фондовики реагировали не на обстоятельства западных торгов, а на внутренние новости. "Бычью" тенденцию 24-26 сентября предопределили Анатолий Чубайс и Сергей Кукура. Естественно, тут же возникли подозрения, что оба ньюсмейкера специально колебали котировки своих компаний, чуть ли даже не в спекулятивных целях.

Подозрение # 1.
Зачем пропадал Кукура

Все уже знают, что, когда прошла информация о похищении первого вице-президента "ЛУКОЙЛа", цены на акции компании упали. Однако, как говорят участники рынка, их тут же стали "подбирать". Большого падения не получилось: 12 сентября акция "ЛУКОЙЛа" стоила 16 долл., 13 сентября - 15,62 долл. Поэтому версия о том, что похищение было задумано с целью сбить цену акций, не кажется состоятельной.

Следующий аргумент, якобы работающий на версию о "спекулятивных" мотивах похищения первого вице-президента "ЛУКОЙЛа", - когда Кукура "нашелся", акции компании пошли вверх. За этим якобы вырисовывается такая комбинация: Кукуру "похищают" - акции падают - сама компания их скупает - Кукура возвращается - акции растут. Однако динамика курса акций "ЛУКОЙЛа" за эти дни вряд ли сможет удостоверить эту версию. Во-первых, 25 сентября, когда Кукура нашелся, акции "ЛУКОЙЛа" выросли всего на 3%, тогда как весь рынок вырос на 2,5%. (То есть "ЛУКОЙЛ" рос практически на уровне рынка, подстегиваемого в тот день Чубайсом.)

Кроме того, последние дни, еще до того как Кукура вернулся домой, акции нефтянки росли и сами по себе, причем более существенно, чем 25 сентября. Причем наиболее заметный скачок котировок приходится на 19 сентября. В тот день ОПЕК объявила о сохранении квот на экспорт нефти и вся нефтянка пошла вверх. Подстегнули рост и известия об очередных пикировках Ирака с мировым сообществом в лице США. Тогда за день котировки акций "ЛУКОЙЛа" выросли с 14,7 до 15,5 долл. Для сравнения: вчера, 26 сентября, акции "ЛУКОЙЛа" торговались в районе 16,3-16,1 долл. Таким образом, исчезновение Кукуры вызвало слишком незначительное падение котировок, тогда как их основной рост за этот период был связан с новостями нефтяного рынка, а не со злоключениями вице-президента. Поэтому если и приписывать инициативу похищения Сергея Кукуры ему самому, то причины надо искать другие. Например, желание оттянуть нежелательную сделку.

Подозрение # 2.
Чубайс играет на ценах

Выступление Анатолия Чубайса на инвестиционной конференции с тезисами новой стратегии РАО "ЕЭС" действительно стало главным фактором, разогревшим фондовые рынки 24-26 сентября. Что интересно, выступление состоялось 25 сентября, а интерес к акциям РАО стал расти еще 24-го. Кто-то что-то знал или подозревал. Естественно, зная о тезисах Чубайса и о том, что они повлекут рост акций РАО, надо было торопиться скупать акции по дешевке. По слухам, некие участники рынка делали это в интересах самого РАО.

Но вряд ли это было единственное стремление команды Чубайса. Рост котировок акций нужен главному энергетику еще и для ответа на критику оппонентов. Ведь Чубайса часто обвиняли в том, что при его руководстве существенно снизилась капитализация компании. И вот ответ - цены на акции РАО не только растут, но и тянут за собой весь рынок. В России пока немного людей, чье слово способно так существенно управлять индексом РТС. (При росте рынка на 2,5% акции РАО подскочили 25 сентября на 7%.)

И, наконец, еще одна причина, по которой Чубайсу требовалось подстегнуть акции своей компании, - это необходимость завоевать симпатии миноритариев перед ключевыми сражениями на фронтах энергетической реформы. Все его выступление (и даже признание ошибок менеджмента компании) было пронизано любовью к "меньшим братьям" по акционерному капиталу. Это неплохой способ доказать состоятельность менеджмента.

Кроме того, стоит присмотреться к буквальному смыслу выступления Чубайса, а не только по привычке выковыривать из него подвох. Глава энергокомпании прямо сказал, что намерен изменить публичное представление о компании, поскольку "представление и есть реальность". А для этого надо продемонстрировать способность акций компаний к росту. В общем, разыграно все толково.

Но бурные для рынка дни остались позади, брокеры отработали все новости и готовятся к уикенду. Уже к середине дня 26 сентября котировки успокоились и покатились назад. Рынок будет скучать по Чубайсу. Но, наверное, недолго. Вот-вот начнутся думские баталии по реформе РАО "ЕЭС".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1270
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости