0
806
Газета Экономика Интернет-версия

26.09.2002 00:00:00

Xerox и Гринспен завалили Dow Jones

Тэги: xerox, гринспен, сша, кризис


Корпоративная лихорадка, которую подхватили Соединенные Штаты весной текущего года, продолжает уверенно идти по стране. Уже без малого год одну из самых прочных финансовых систем мира - американскую - беспрерывно потрясают крупные скандалы, связанные с бухгалтерской отчетностью крупнейших компаний США и приведшие к мощному и длительному фондовому кризису. Это если вести отсчет с весеннего банкротства Enron. С сентября же прошлого года, когда на теракты торговые площадки отреагировали серьезным падением индексов деловой активности, уже исполнилась годовщина биржевой лихорадки.

Между тем пока нет даже малейшего намека на то, что рынки в скором времени пойдут на поправку. За последние месяцы практически каждый рост индексов нивелировался очередной негативной информацией о состоянии экономики Штатов и ее лидеров - крупных корпораций, - и биржи снова катились вниз. И, как говорится, "продолжение следует". Очередным раздражителем для брокеров стала небезызвестная компания Xerox - один из мировых лидеров по производству копировальной техники. По сообщениям Wall Street Journal, Генеральная прокуратура США начала очередное расследование в отношении этой корпорации по поводу практики ведения бухгалтерской отчетности. Причем представители Фемиды заинтересовались тем же самым вопросом, что и Комиссия по ценным бумагам и биржам весной этого года. Тогда, напомним, против Xerox выдвинули обвинения в манипуляции финансовой отчетностью за 1997-2000 годы ради соответствия своих показателей прогнозам аналитиков. Как отмечали эксперты, каждый третий доллар в прибыли компании был "левым".

Развязка весеннего конфликта стоила 10 млн. долл., выплаченных Xerox в качестве административного штрафа в рамках досудебного урегулирования дела. Помимо этого пришлось пересмотреть всю отчетность за пятилетний период. Но оказалось, что откупиться одним штрафом не удалось. Поводом для возобновления судебного дела стало заявление бывшего помощника казначея корпорации о том, что он был уволен с работы за попытку предотвратить махинации с финансовой отчетностью. В связи с этим у прокуратуры возникли вопросы к бывшему и нынешнему руководству Xerox. Следует учитывать, что это неофициальная информация, правда, другой пока нет, поскольку стороны не подтверждают и не опровергают сообщения СМИ. В московском представительстве Xerox также отказываются комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что им не известны подробности, но на работе компании в России конфликт не скажется.

Эффект от появившихся сообщений не заставил себя ждать. Акции корпорации потеряли в весе практически 11%, и котировки, как считают аналитики, продолжат снижение. Однако куда большее разочарование постигло фондовый рынок от вчерашнего решения Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно базовой учетной ставки банковского кредита. Глава "Центрального банка" Штатов Алан Гринспен остался верен своим принципам и сохранил ставку на уровне 1,75%. Заявление ФРС по этому поводу выдержано в стиле "в Багдаде все спокойно": нынешняя кредитно-денежная политика в сочетании с ростом производства (пусть и очень медленным. - "НГ") в итоге приведет к экономическому росту. Другое дело, что если текущая тенденция в экономике США, характеризующаяся стабильным застоем, сохранится, то этого самого роста можно будет ждать до второго пришествия.

А рынок надеялся, что ФРС пойдет ему навстречу и все-таки снизит ставку. Ряд экспертов предполагают, что отчасти и по этой причине произошло очередное снижение основных американских индексов деловой активности: Dow Jones упал на 2,4%, а Nasdaq - на 0,23%, достигнув, таким образом, минимального уровня за последние четыре года. Правда, еще до заседания ФРС появились предположения, что ставка не изменится, так как нет серьезных признаков ухудшения экономической ситуации в стране. Но если длительный корпоративный и фондовый кризисы - это еще, как считает Гринспен, не причина для паники, то что же должно произойти, чтобы главные экономисты США забеспокоились о судьбе всей финансовой системы?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
300
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
503
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
363
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
210

Другие новости