0
810
Газета Экономика Интернет-версия

25.09.2002 00:00:00

Президиум Госсовета объявил войну наркомании

Тэги: госсовет, наркомания


На вчерашнем заседании президиума Госсовета обсуждались меры по борьбе с наркотизацией страны. Небольшой сенсацией стала констатация того, что последние полтора года прирост числа наркоманов в России и количества зафиксированных преступлений в этой сфере несколько снизился. Тем не менее ситуация по-прежнему тревожна. Почти полмиллиона наших сограждан находятся на наркологическом учете или под профилактическим наблюдением. Для борьбы с эти злом не хватает ни сил, ни средств. По мнению членов президиума Госсовета, нужно принять 11 первоочередных мер (подпрограмм) и создать федеральное агентство или госкомитет, специализирующийся на наркотической проблематике.

О том, насколько важной в Госсовете считают эту тему, говорит состав рабочей группы, готовившей свои рекомендации. В нее вошли 33 высокопоставленных чиновника, в том числе четыре губернатора, несколько замминистров, председателей и зампредов думских комитетов. Первоначально планировалось, что эта группа займется и борьбой с алкоголизмом. Но по ходу дела стало ясно, что наркомания - тема, достойная отдельного рассмотрения. Причем срочного: в этот день по графику должны были заслушивать рабочую группу по молодежной политике. Однако в итоге решили, что сперва лучше коснуться самого болезненного вопроса, стоящего сегодня перед молодыми людьми.

А наркомания, как выяснилось на заседаниях этой комиссии, быстро молодеет. Возраст "первой пробы" за десятилетие снизился на шесть лет: если в 1991 году молодежь начинала "ловить кайф" сразу после окончания школы, то теперь - с 11 лет. Вообще же среди наших юных соотечественников в возрасте от 12 до 22 лет каждый седьмой употребляет наркотики как минимум два раза в месяц, а каждый двенадцатый (примерно 900 тысяч человек) уже не может обходиться без очередной дозы более двух суток. В армии отечественных наркоманов - а по данным руководителя группы губернатора Иркутской области Равиля Гениатулина, всего их не меньше 3 миллионов - растет удельный вес слабого пола. Мужчин-наркоманов пока, правда, все равно намного больше.

В прошлом году новых пациентов у наркологов стало на 14% меньше, чем в позапрошлом. Количество преступлений, связанных с наркотиками, за последние полгода уменьшилось почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Члены Госсовета считают, что в этом есть определенная заслуга властей. В структуре МВД растет число специалистов и спецподразделений по борьбе с наркоманией, Минобразования повсеместно открывает курсы повышения квалификации, где педагогов обучают основам антинаркотической пропаганды, Минпечати поощряет соответствующую социальную рекламу в электронных и печатных СМИ. Впрочем, все эти усилия - лишь капля в море проблем, связанных с наркотиками.

Эксперты сошлись во мнении, что нужен специальный орган, который бы занялся межведомственной координацией в борьбе с наркоманией. Накануне, на встрече с президентом в Кремле, глава МВД Борис Грызлов, по некоторым данным, предложил включить новый комитет в структуру своего ведомства. Но не все участники данной дискуссии с этим согласны. Так, член президиума Госсовета губернатор Самарской области Константин Титов заявил, что новый орган, на его взгляд, должен иметь автономный статус. И теперь последнее слово остается за президентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
912
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1094
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1384
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1018

Другие новости