0
907
Газета Экономика Интернет-версия

16.09.2002 00:00:00

Дерипаска хочет подстраховаться

Тэги: базовый элемент, дерипаска


Формирование крупнейшего в России финансово-промышленного холдинга "Базовый элемент" будет продолжено. Если в начале лета глава компании Олег Дерипаска говорил, что это может случиться к концу августа, то теперь "окончательный срок консолидации назвать достаточно тяжело в связи трудностью перевода активов". Как отметил в минувшую пятницу председатель совета директоров ООО "Базовый элемент", гендиректор "Русского алюминия", за российскими компаниями "тянется шлейф нерешенных проблем". Корпорации в нашей стране "плохо создались", "теоретики плохо написали законодательную базу", а теперь на нее еще и накладываются "ограничения". В частности, например, у нас напрочь "отсутствуют права мажоритарных акционеров", а перевод компании из статуса ОАО в ООО практически невозможен. Между тем ориентировочно консолидация активов компании "Базовый элемент" будет завершена к концу первого квартала будущего года.

Напомним, что эта компания создается на базе бывшей инвестиционно-промышленной группы "Сибал". Она владеет акциями Красноярского, Братского, Новокузнецкого, Саянского алюминиевых заводов, Самарского металлургического завода и ряда других предприятий алюминиевой отрасли России. Кроме того, входящее в состав компании ООО "РусПромАвто" консолидирует активы Горьковского автомобильного завода, Уральского автозавода, ОАО "Брянский арсенал" и ряда других предприятий машиностроения. "Базовый элемент" также имеет активы в энергетике, лесной, пищевой, текстильной промышленности и в страховом бизнесе. По словам Олега Дерипаски, в качестве одного из основных способов объединения активов холдинга рассматривается переход на единую акцию.

Так, например, компания "Русский алюминий" намерена перейти на единую акцию, создав на базе 27 своих промышленных центров дочерние общества или филиалы. "В идеале хотелось бы создать одно юридическое лицо", - заявил гендиректор компании, отметив, однако, что если будет создано несколько юридических лиц, то они будут на 100% принадлежать "Русалу". Таким образом, миноритарные акционеры алюминиевых заводов в любом случае смогут получить акции "Русского алюминия". Кстати, по словам Олега Дерипаски, который единолично владеет 50% акций компании, в рамках консолидации на приобретение активов алюминиевого бизнеса было потрачено чуть меньше 1 млрд. долл.

Такая же консолидация ждет и энергетические активы, принадлежащие "Базовому элементу". Будут объединены активы "Иркутскэнерго" и Красноярской ГЭС. В перспективе же это имеет своей целью упрощение управленческой системы и перевод компаний на единую акцию. Хотя сам процесс объединения активов, признает Дерипаска, в значительной степени будет зависеть от окончательного варианта реформы РАО "ЕЭС России". Обе эти энергокомпании используют "одни и те же водные ресурсы". Причем сейчас, по словам руководителя "Базового элемента", в Сибири имеется 25-процентный избыток электроэнергии, а после сдачи в эксплуатацию Богучанской и Бурейской ГЭС этот показатель достигнет 40%.

И если объединение энергоактивов - дело будущего, то консолидация автопредприятий "Базового элемента" будет завершена уже к концу следующего месяца. На базе активов "РусПромАвто" будет создано ОАО "Русские машины".

"Базовый элемент" планирует также усилить свое страховое подразделение. Как полагает Олег Дерипаска, к концу октября будет решен вопрос об укрупнении "Ингосстраха" путем присоединения к нему ряда компаний. Сейчас холдингу принадлежит 25% "Ингосстраха", а переговоры о присоединении к нему ведутся с такими страховщиками как РЕСО, МАКС и рядом иностранных фирм. Им предлагается обменять свои акции на акции "Ингосстраха". По словам Олега Дерипаски, для возможного обмена будут использоваться остальные 75% акций, не принадлежащие ООО "Базовый элемент". Однако наряду с этим глава холдинга не исключает и возможности проведения допэмисии акций страховой компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
659
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
842
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
710
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
572

Другие новости