0
1269
Газета Экономика Интернет-версия

11.09.2002 00:00:00

"СИБУР" избежал банкротства

Тэги: газпром, сибур, кредиторы, суд


Нефтегазохимической компании "СИБУР" предстоит узнать, насколько "худой мир" лучше "доброй ссоры". Собрание кредиторов газпромовской "дочки" одобрило вчера мировое соглашение, предполагающее рассрочку погашения ее долгов на пять лет. Теперь арбитражному суду Ямало-Ненецкого автономного округа остается только в ближайшую пятницу окончательно закрыть дело о банкротстве компании. Однако череда судебных разбирательств вокруг компании на этом не завершится. И дело даже не в том, что в понедельник, 16 сентября, в Гагаринском межмуниципальном суде Москвы состоится перенесенное заседание по делу экс-руководителей "СИБУРа" Якова Голдовского и Евгения Кощица. Инициатором новых разбирательств может стать руководство Альфа-банка.

Дело в том, что на последнем по счету заседании арбитражного суда ЯНАО, состоявшемся 3 сентября, все требования этого банка были признаны, но из-за некоторых "юридических тонкостей" Альфа-банк был отнесен лишь к пятой группе кредиторов. Как поясняет заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, дело в том, что сделка по оформлению имущества "СИБУРа" в залог этому банку не была подтверждена решением совета директоров нефтехимической компании. Поэтому теперь Альфа-банк практически наверняка будет пытаться перейти из одной очереди кредиторов в другую. А это значит, что, как опасается Рязанов, компанию ждут "бесконечные судебные процессы, которые будут мешать ее работе".

Напомним, что основными кредиторами компании "СИБУР" являются "Газпром", Альфа-банк, которым компания должна 25,7 млрд. руб. и 78 млн. долл. соответственно. Общая задолженность нефтехимической компании перед банками составляет 400 млн. долл. И помимо Альфа-банка в их числе Сбербанк, Доверительный инвестиционный банк, МДМ-Банк, Внешэкономбанк и Внешторгбанк. И, строго говоря, большая часть задолженности перед всеми этими кредитными организациями вызвана прекращением кредитования по причине форс-мажорной смены руководства нефтехимической дочки "Газпрома". А мировое соглашение фактически должно означать продление договоров с ними, но, очевидно, уже на менее выгодных для "СИБУРа" и "Газпрома" условиях.

Причем в самой газовой монополии приказ о реструктуризации долгов "СИБУРа" уже давно подписан. В нем содержатся такие базовые положения, как, например, реструктуризация долгов сроком на 8 лет, погашение их в рублях, а не в валюте со ставкой в 11,5%. Этой концепции было предложено придерживаться и банкам-кредиторам. И к моменту проведения вчерашнего собрания "Газпрому" удалось договориться со всеми кредитными организациями, кроме Альфа-банка. На состоявшейся на днях встрече председателя правления газовой монополии Алексея Миллера с президентом несговорчивого банка Петром Авеном обсуждение вопросов, "касающихся механизма реструктуризации задолженности группы компаний "СИБУР" перед всеми кредиторами", закончилось тем, что стороны согласились решать их "в рабочем порядке", то есть ничем.

Одновременно с подписанием мирового соглашения и закрытием истории о банкротстве "СИБУРа" газовая монополия пытается решить вопрос с имуществом этой компании, выведенным в свое время в подконтрольную Голдовскому "СИБУР-Тюмень". Напомним, что речь идет о 9 нефтеперерабатывающих заводах, которые в конце прошлого года едва не были распроданы нефтяным компаниям. Единственной сделкой, которая успела состояться до того, как "Газпром" возглавил и остановил процесс утечки своих активов в нефтянку, является продажа Сургутского НПЗ компании "Сургутнефтегаз". Причем задолженность заводов "СИБУР-Тюмени" перед нефтяниками исчисляется миллионами долларов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, решив (по крайней мере отчасти) проблемы с банками-кредиторами, газовая монополия пытается урегулировать взаимоотношения с нефтекомпаниями.

Как сообщила вчера пресс-служба "Газпрома", в центральном офисе компании состоялась рабочая встреча руководителя газовой монополии Алексея Миллера и генерального директора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова. Как указывается в сообщении, "на встрече обсуждались перспективы развития Сургутского ГПЗ с учетом стратегических планов группы компаний "СИБУР".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1204
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
846
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
407
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
572

Другие новости