0
656
Газета Экономика Интернет-версия

26.08.2002 00:00:00

Центробанк помог экспортерам

Тэги: цб, экспорт, валюта, выручка


Новое руководство Центробанка сделало первый шаг к отмене существующих ограничений в валютном законодательстве страны: совет директоров Банка России принял решение о либерализации порядка обязательной продажи валютной выручки экспортеров. Теперь монополия Московской межбанковской валютной биржи отменена. Валютная выручка может продаваться через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах, непосредственно Центробанку, на внебиржевом межбанковском валютном рынке либо обслуживающему резидента уполномоченному банку. Экспортеры смогут продавать валюту банкам без посредников.

Напомним, что действующий на сегодня порядок продажи экспортерами валютной выручки был введен в сентябре 1998 года. Сейчас доля обязательной продажи экспортной валютной выручки составляет 50%, а ее реализация осуществляется на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж, основной из которых является ММВБ, а также непосредственно ЦБ РФ. Впрочем, новый порядок продажи валюты вводится в действие не сразу. Как отметил первый зампред Центробанка Олег Вьюгин, "предстоит пройти еще достаточно длинный путь согласований с Минюстом, возникает много тонкостей нормативного характера".

Бизнес уже достаточно давно вел борьбу с существующим порядком. Весной этого года Верховный суд страны даже признал незаконным положение Центробанка о порядке обязательной продажи валютной выручки. Вскоре после этого новый председатель ЦБ Сергей Игнатьев дал понять, что хотя Банк России и будет ради проформы добиваться отмены решения Верховного суда, принципиальным противником валютной либерализации он отнюдь не является. Все произошло так, как и обещал Игнатьев. ЦБ выиграл суд, но не стал держаться за устаревшие ограничения.

Принятие решения о либерализации объясняется общей стабилизацией ситуации на финансовом рынке России. В частности, Вьюгин заявил на днях, что такое решение стало возможным благодаря укреплению платежного баланса страны. "Мы видим, что платежный баланс сейчас достаточно сильный, а наши прогнозы на следующий год подтверждают, что и в 2003 году он будет достаточным, чтобы поддерживать потребность экономики в валюте. В худшем случае мы не будем наращивать золотовалютные резервы быстрыми темпами, однако они и без того достаточно велики". По его словам, в 1998 году введение ограничений "прямо объяснялось финансовой нестабильностью в стране, а теперь мы заявляем, что настало время, когда можно и отменить эти ограничения".

Теперь бизнес ждет от Центробанка новых шагов по либерализации валютного законодательства. Как неоднократно заявлял Сергей Игнатьев, ограничения по обязательной продаже валютной выручки могут быть снижены с 50% до 35%. Если и это обещание будет сдержано, то это, как считают сторонники либерализации, резко повысит инвестиционную привлекательность страны. Как скоро и в каком объеме произойдет снижение продажной доли валютной выручки, станет ясно уже осенью этого года. Депутаты Госдумы собираются инициировать внесение альтернативного варианта новой редакции Закона о валютном регулировании и валютном контроле. Напомним, что вокруг правительственного варианта этого закона ведется ожесточенная борьба между Минфином, Минэкономразвития и Центробанком, которые никак не могут прийти к согласию о том, как далеко должна зайти валютная либерализация.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1289
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1317

Другие новости