0
661
Газета Экономика Интернет-версия

20.08.2002 00:00:00

"Дни ОПЕК" в Москве

Тэги: опек, саммит, юсуфов, осака


В этом году в России появилась новая примета - с приближением очередного саммита Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) к нам с юга тянутся бесконечные делегации во главе с нефтяными "генералами" государств, входящих в картель. Так было перед июньским саммитом, такая же картина наблюдается в преддверии сентябрьского съезда организации в японской Осаке.

В начале августа в гости к главе Министерства энергетики Игорю Юсуфову приехал новоиспеченный генеральный секретарь картеля Альваро Сильва. Многого от этого визита не ждали, хотя он и состоялся после всколыхнувших весь нефтяной мир заявлений высокопоставленных представителей ОПЕК о ценовой войне против России. Вполне миролюбивый генсек, видимо, прибыл в Москву исключительно ради личной встречи с Юсуфовым, к которому, если судить по визитам в Москву предыдущего руководителя картеля, ему еще придется не раз наведываться.

Теперь в бой бросили силы меньшего калибра. На днях российскую столицу своим присутствием почтил министр информации и нефти Кувейта, страны - члена ОПЕК, шейх Ахмед ах-Сабах. Правда, его визит имеет достаточно косвенное отношение к сотрудничеству между Россией и картелем - в первую очередь министр прибыл для участия в заседании межправительственной российско-кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. А интересы отечественных предпринимателей в этом ближневосточном государстве очень и очень высоки. Естественно, что самым лакомым куском для наших компаний является нефтегазовая и энергетическая отрасли Кувейта, поэтому российская сторона считает целесообразным привлечение российских организаций к работам в этой области совместно с кувейтскими коллегами. Именно по этой причине на комиссии присутствовали представители целого ряда крупных нефтяных компаний России.

В документах, подготовленных к заседанию, говорится о том, что, несмотря на постепенный рост взаимного товарооборота в последние годы, потенциал стран еще используется далеко не полностью. В прошлом году товарооборот между Россией и Кувейтом составил всего 18,7 млн. долл., причем этот показатель был целиком и полностью обеспечен нашим экспортом. Еще одна особенность торговых отношений между двумя странами - большие колебания товарооборота в разные годы. Так, в 2000 году он был равен 6,4 млн. долл., что в три раза меньше показателя следующего года. Абсолютно идентичная картина наблюдается и в 90-х годах. В Минэнергетики утверждают, что это происходит из-за того, что торговля ведется в основном по разовым контрактам.

Однако вряд ли министр Кувейта приехал получить помощь от России. Скорее всего и в этот раз Игорю Юсуфову придется говорить о координации действий ОПЕК и нашей страны на нефтяном рынке, а также о приемлемых ценах на черное золото. И если генсек картеля прибыл в Москву фактически с пустыми руками, то у шейха есть все шансы расположить к себе главу российского Минэнерго. Особенно когда дело касается возможного участия отечественных компаний в разработке новых нефтяных месторождений в Кувейте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1012
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1207
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1658
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1355

Другие новости