0
1060
Газета Экономика Интернет-версия

20.08.2002 00:00:00

В руководстве "Газэкспорта" снова перемены

Тэги: газпром, газэкспорт, миллер, медведев


Вчера экспортная "дочка" "Газпрома" - компания "Газэкспорт" - получила четвертого за этот год генерального директора. На этот раз "несчастливый" пост занял некто Александр Медведев. Согласно сообщению газпромовской пресс-службы, соответствующий приказ был подписан главой газовой монополии Алексеем Миллером в понедельник на утреннем оперативном совещании. Причем история этого назначения выглядит весьма загадочно.

Речь идет о первом зампреде правления "Газпрома" Юрии Комарове, который возглавил "Газэкспорт" после отставки Олега Сиенко в июле этого года. С одной стороны, в самой газовой монополии подчеркивают, что никакой неожиданности или внезапности в этом назначении нет. Ведь, как отмечает пресс-секретарь правления "Газпрома" Наталья Селиванова, срок, в течение которого на Юрия Комарова возлагалось руководство "Газэкспортом", был изначально ограничен. Теперь он истек, а на место главы экспортной "дочки" найден достойный специалист. Вместе с тем накануне вчерашнего назначения многие СМИ разразились публикациями об официальном назначении Комарова (без приставки и.о.) на пост главы "Газэкспорта", в самой компании хватались за голову и говорили, что такой приказ был подписан через несколько дней после ухода Сиенко.

Однако, какие бы интриги ни сопутствовали приходу Медведева в "Газпром", сомневаться в его квалификации не приходится. Согласно официальной биографии, последнее место работы нового главы "Газэкспорта" - австрийская компания "ИМАГ Инвестмент Менеджмент энд Эдвайзори Групп ГмбХ". Пост гендиректора этой компании Медведев занимал с 1991 по 1996 год и с 1998 года по настоящее время. В промежутке - с 1997 по 1998 год - он успел поработать вице-президентом ОАО "Восточная нефтяная компания". Еще раньше - с 1989 по 1991 год - Медведев работал директором совзагранбанка Донау-Банк АГ и управляющим директором дочерней фирмы банка "Интер Трэйд Консалт ГмбХ" в Австрии. А начиналась его трудовая биография в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, где Медведев проработал с 1978 по 1988 год. Новому главе "Газэкспорта" 48 лет, в 1978 году он с отличием окончил Московский физико-технический институт и является кандидатом экономических наук, действительным членом Международной академии инвестиций и экономики строительства.

Сегодня в "Газэкспорте" состоится совещание, в ходе которого новый глава компании будет представлен сотрудникам. В то же время совет директоров газовой монополии обсудит финансово-экономические планы компании до конца этого года. На первом месте в повестке заседания стоит вопрос о размещения облигаций "Газпрома". Как сообщил на недавней встрече с журналистами член правления компании, начальник департамента корпоративного финансирования Андрей Круглов, речь идет о предложении правления "Газпрома" по выходу на внутренний рынок капитала с рублевыми облигациями на сумму 5 млрд. рублей. По его словам, аукцион по размещению ценных бумаг планируется провести на ММВБ в октябре. Кроме того, совет директоров может рассмотреть и вопрос об очередном выпуске евробондов. Напомним, что в середине апреля этого года монополия весьма успешно разместила евробонды на общую сумму в 500 млн. долл. Попытка повторить этот опыт (в случае положительного решения совета директоров) может быть предпринята уже в ноябре, а объем выпуска еврооблигаций может составить от 400 до 750 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1084
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости