0
860
Газета Экономика Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Америка потеряла уверенность в собственной силе

Тэги: сша, кризис, фрс, гринспен


Каждый день приносит Соединенным Штатам все новые неприятности. Вчера Федеральная резервная система США приняла решение сохранить процентную ставку по краткосрочным кредитам, которая уже достигла своего 40-летнего минимума. В США все еще надеются, что уровень ставки поможет простимулировать потребительский спрос, на котором "держится" две трети ВВП США. Однако ФРС предупредила, что экономика все равно тяготеет к спаду. Ее представители не преминули заявить, что не исключают возможности дальнейшего снижения процентной ставки в случае ухудшения состояния американской экономики. Таким образом, ФРС подтвердила мнения аналитиков относительно нового витка рецессии. А эксперты уверены, что за этим предупреждением должны стоять реальные действия. Возрождение экономики США, которое мало-помалу вроде бы начало происходить в начале этого года, прекратилось. И если и стоит ожидать перемен, то это могут быть только перемены к худшему.

Вслед за сообщениями о решении Федеральной резервной системы рухнули американские фондовые рынки. Падение затронуло всех - и гигантов, и небольшие компании. На 2,4% упал индекс "голубых фишек" Dow Jones. Nasdaq, индекс высокотехнологичных компаний, снизился почти на 3%. На 2,2% упал Standard&Poors 500. Окончательно "добило" ситуацию на биржах заявление одной из крупнейших американских компаний American Airlines о предстоящем сокращении 7 тыс. рабочих мест, а также страхи инвесторов относительно возможного банкротства другого гиганта этого сектора - United Airlines. В результате упали цены на акции компаний, так или иначе связанные с авиацией, - Boeing, одного из ведущих в мире производителей двигателей Pratt&Whitney, а также General Electric и лизинговой компании American International Group Inc. Совокупная стоимость акций американских компаний за один день упала примерно на 211 млрд. долл.

Между тем решение ФРС объясняется не только надеждой ее главы Алана Гринспена на эффективность используемого им механизма восстановления американской экономики. Аналитики в Соединенных Штатах склонны считать, что отказ от принятия ФРС очередной экстренной меры имеет не только финансово-экономические основания. Не исключено, что, опасаясь резкого падения доверия населения страны к политике, проводимой американской администрацией, Гринспен попросту решил не обострять ситуацию.

Заметим, что решение Гринспена совпало по времени с выступлением президента США Джорджа Буша-младшего, в очередной раз попытавшегося успокоить Америку. Специально для того, чтобы убедить инвесторов и простых американцев в стабильности ситуации в стране, Буш созвал в родном штате Техас общенациональный экономический форум. Несмотря на то что США "переживают сейчас довольно трудные времена, я в высшей мере оптимистично расцениваю будущее нашей страны, потому что понимаю ее мощь", - заявил Буш. Американский президент по-прежнему считает, что хорошие новости преобладают над плохими. Буш заверил американцев, что администрация США держит экономическую ситуацию под надежным контролем. Он пообещал найти и арестовать представителей делового сообщества, которые, совершив финансовые махинации, нарушили закон. Однако, похоже, что от вмешательства властей состояние заокеанской экономики только ухудшается. Попытка высоких чиновников разобраться с нарушителями финансовой отчетности и тем самым "успокоить" фондовые рынки, видимо, близка к полному провалу. Именно вчера истек срок, не позднее которого менеджеры американских компаний с доходом более 1,2 млрд. должны были предоставить письменную клятву, подтверждающую, что их финансовые отчеты соответствуют действительности. Это требование Комиссии по ценным бумагам США (SEC) появилось еще в середине лета на фоне громких корпоративных скандалов. Отказ от его выполнения может повлечь за собой запрет на торговлю акциями компаний. Если же клятва будет нарушена, компанию и ее менеджеров ждут крупные штрафы или уголовное преследование. Однако до сих пор особых энтузиастов принести клятву в своей кристальной честности на горизонте не наблюдается - многие американские компании это обещание "больше не грешить" еще не дали. А аналитики уже мрачно прогнозируют, что за крахом мероприятия SEC неизбежно последует еще более сокрушительный обвал котировок акций.

На фоне событий на фондовых рынках, недавней информации Министерства экономики о снижении темпов экономического роста, а также информации о побитом в этом году рекорде по банкротствам реакция президента США очень напоминает реакцию наших властей накануне масштабного экономического кризиса 1998 года. В этой связи наблюдателей особенно насторожило заявление американского президента о сокращении финансирования одного из самых любимых детищ Белого дома - программы по борьбе с терроризмом. Буш заявил об отказе вопреки решению конгресса выделить помимо запланированных 20 млрд. долл. еще 5 млрд. долл. чрезвычайных ассигнований на борьбу с терроризмом.

Ряд аналитиков выражают мнение, что американские власти для вывода экономики из экономического кризиса могут использовать военную операцию в Ираке. Именно с возможным ее началом они связывают снижение промышленных запасов нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Эксперты не исключают, что энергоносители были переданы в распоряжение Минобороны США. Таким образом, сокращение запасов обусловлено наращиванием стратегического нефтяного резерва на случай прекращения поставок нефти из Ближнего Востока с началом военной операции. После известий о сокращении промышленных запасов нефти в США цены на черное золото на нефтяных биржах достигли рекордно высокой за этот год отметки в 28,49 долл. за баррель.

Последние события в США еще раз показали, насколько сильно их влияние на мировую экономику. Вслед за падением фондовых индексов в Америке вниз пошли котировки акций на биржах Европы, Азии, Австралии, Новой Зеландии. Вчера упали и цены на акции крупнейших российских компаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1722
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости