0
684
Газета Экономика Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Жить будем лучше и чуть дольше

Тэги: инфляция, касьянов, бюджет, мэрт, минфин


Премьер-министр Михаил Касьянов вернулся из отпуска и с удвоенной энергией ударился в работу - два заседания подряд, причем оба - "на злобу дня". В столь сжатые сроки правительство должно окончательно определиться с бюджетом страны на следующий год, денежно-кредитной политикой и разобраться с социально-экономическими показателями развития страны.

Видимо, после отпуска премьер настроен оптимистично и пока ругаться с Думой не хочет: открывая вчерашнее заседание, он выразил надежду, что экономические планы Белого дома на 2003 год не вызовут серьезных разногласий в парламенте и проект бюджета будет одобрен быстрее, чем в прошлом году. С одной стороны, надежды премьера на конструктивное сотрудничество с Думой выглядят довольно миролюбиво, но с другой - не исключено, что глава Белого дома фактически дал "предупредительный выстрел" по депутатам.

Естественно, что в подготовленном ко вчерашнему заседанию проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2003 год главным пунктом является обеспечение мер по снижению уровня инфляции в стране. Именно за ее "непредсказуемый" характер экономическому блоку правительства не раз грозил пальцем Кремль. В 2003 году Центральный банк должен принять усилия для снижения инфляции до 9-12%, а в ближайшие три года - и до 8%.

В следующем году Банк России намеревается сохранить плавающий валютный курс. Такое решение связано с тем, что постепенно продолжается реальное укрепление рубля по отношению к доллару. По приведенным ЦБ данным, с начала 2002 года в реальном выражении рубль укрепился на 2,6%, в то время как перед евро он стал слабее на 4%. Правда, премьер отметил, что курс рубля должен быть адекватен развитию всей экономики. Будет усилена и роль процентных ставок, что должно, по мнению правительства, позволить субъектам финансового рынка ориентироваться на них, а не на курс национальной валюты. Что касается курса доллара, то он в 2003 году поднимется до 34 рублей за доллар. Это при пессимистическом варианте. При лучшем раскладе он составит 33,7 рубля за доллар, что в принципе не слишком отличается от худшего варианта.

МЭРТ не исключает возможности большего снижения уровня инфляции к 2005 году. Во всяком случае, в подготовленном министерством докладе фигурируют просто фантастические для России 6%. По пессимистическому прогнозу ВВП страны с 2003 по 2005 год вырастет с 3,5 до 4,6%, а по оптимистическому - с 4,4 до 5,9%.

Наиболее интересным является прогноз Минэкономразвития по прямым иностранным инвестициям в российскую экономику. В МЭРТ ожидают, что в 2003 году инвестиции составят 6-6,5 млрд. долл., а к 2005 году они вырастут до 7,8-8,5 млрд. долл. Если учесть, что в этом году в экономику страны прямых инвестиций поступило всего лишь чуть больше 1 млрд. долл., то получается, что их объемы увеличатся уже к следующему году почти в шесть раз. Перспектива, конечно, приятная, но маловероятная.

Еще одним важным вопросом является прогноз по внешнеторговому обороту страны. В соответствии с недавно опубликованными данными Государственного таможенного комитета сейчас наблюдается резкое снижение российского экспорта и увеличение импорта иностранной продукции. В Минэкономразвития подтверждают тот факт, что в среднесрочной перспективе поставки товаров из-за границы продолжат увеличиваться, чему будет способствовать сохранение сильного платежного баланса, рост доходов населения, повышение реального курса рубля, но темпы роста импорта значительно снизятся по сравнению с 2000-2001 годами.

В Минэкономразвития, как и положено, считают, что жизнь рядовых россиян станет лучше. Реальные доходы граждан к 2005 году должны вырасти на 56-61% по сравнению с прошлым годом, а уровень прожиточного минимума будет равен 2,5 тыс. руб. Пообещал министр экономического развития и торговли Герман Греф и постепенное снижение уровня бедности - доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составит 24%. Правда, несмотря на столь "сладкую" жизнь, численность населения страны продолжит падать - к 2005 году россиян станет меньше на 2 млн. человек. И это все при прогнозируемом росте рождаемости. Но Греф надеется, что наши сограждане станут жить дольше - средняя продолжительность жизни увеличится на 1,6 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
330
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1392

Другие новости