0
1644
Газета Экономика Интернет-версия

09.08.2002 00:00:00

А олигархи-то не те!

Тэги: собственность, олигарх


собственность, олигарх

Зверь под названием "олигарх российский обыкновенный" давно перестал быть экзотикой как для самой России, так и для Запада. Но если в нашей стране табличку "олигарх" общественное сознание вешает на шею любому мало-мальски раскрутившемуся предпринимателю или известному государственному деятелю, то Запад в этом отношении рассматривает не просто богатых и политически влиятельных людей, а именно тех российских бизнесменов, которые хотят и способны вступить в агрессивную борьбу за остатки неподеленной собственности.

Причем список имен будущих охотников, который опубликовал европейский вариант американского журнала BusinessWeek, с одной стороны, безусловно, логичен, однако, с другой, представляется явно неполным. В него вошли Владимир Потанин ("Интеррос"), Олег Киселев (ТВС), Андрей Мельниченко ("МДМ-Групп"), Михаил Ходорковский (ЮКОС), Рубен Варданян ("Тройка-Диалог"), Игорь Потапенко ("Разгуляй Укррос"), Михаил Фридман ("Альфа-групп"), Олег Дерипаска ("Базовый элемент"). Именно эта группа названа западными экспертами "новым богатством России".

"За кадром" остались такие персоны, как Вагит Алекперов, Владимир Богданов, Алексей Мордашов, Анатолий Чубайс, Алексей Миллер и еще целый ряд хорошо известных лиц, которые по российским понятиям вполне могли бы побороться за госсобственность.

А делить вопреки истеричным воплям "растащили всю Россию!" есть что. По оценкам зарубежных экспертов, пока открыта для "охоты" собственность в 90 млрд. долл., или почти 30% ВВП. Из них 8% - газовая промышленность. То, что обремененный долгами "Газпром" вполне может стать банкротом, - не такая уж нереальная вещь. А даже если этого не произойдет, то независимые производители газа все равно попытаются пробиться к экспортным трубам. Реформа железнодорожной отрасли (8% ВВП) предполагает немалую приватизацию. Уже сейчас крупные магнаты стремятся занять "нижний этаж" этой индустрии, приобретая депо, ремонтные мощности и другие активы. Все больше российских "капиталистов" обращает внимание на агросектор (7,5% ВВП). Рынок финансовых услуг (4% ВВП) также подвергнется новой экспансии, тем более что правительство намерено покончить с эксклюзивным правом Сбербанка предлагать депозитное страхование. А грядущая пенсионная реформа позволит частным финансовым конторам работать с пенсионными деньгами. Попытаются олигархи "откусить" и от Чубайса (электроэнергетика - 2,5% ВВП).

Создается впечатление, что западные аналитики сформировали "золотой список" российских олигархов по принципу бизнес-агрессивности, не выдвигая на первое место размер состояния, силу политического влияния или просто PR-раскрученность.

Олег Киселев - акционер холдинга "Металлоинвест", который объединяет около 50 российских предприятий, работающих в различных отраслях промышленности - металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении. С недавнего времени - председатель правления телекомпании ТВС. Примечательно, что Киселев в свое время был преподавателем другого российского магната - Михаила Фридмана, когда тот учился в Московском институте стали и сплавов. В настоящее время, по сведениям BusinessWeek, Киселев скупает земли в Центральной России и приобретает активы железнодорожного сектора.

Владимира Потанина, президента холдинга "Интеррос", все больше интересует продовольственный рынок и медиасектор.

Андрей Мельниченко, президент "МДМ-Групп", вес которого в родных пенатах явно недооценивают, стал одним из крупнейших владельцев угольных компаний. По мнению западных аналитиков, в настоящее время его будущие интересы лежат в сфере производства и продажи сельхозудобрений. И кроме того, Мельниченко вполне может стать крупным руководителем пенсионных фондов. Интересно, что именно Мельниченко рассматривается на Западе как одна из персон, наиболее перспективных в плане политического влияния. Хотя в России президент "МДМ-Групп" вряд ли войдет в пятерку называемых с ходу олигархов, возможно, в силу своего возраста. "Ему тридцать - и он хочет владеть всем миром", - именно так охарактеризовал Мельниченко один из западных бизнесменов.

Михаил Ходорковский, президент нефтяной компании ЮКОС, - первый российский капиталист, огласивший размеры собственного состояния: примерно 7 млрд. долл. Глава нефтяной компании примечателен тем, что сейчас является, наверное, самым "публичным" олигархом, что и вывело его в лидеры российской капитализации. Сейчас Ходорковскому уже тесно на нефтяном поле, и он интенсивно внедряется в смежные секторы - газ, электроэнергия.

Игорь Потапенко, президент сельскохозяйственной компании "Разгуляй Укррос", выпускник военного училища Киева, в начале карьеры "менял" украинский сахар на российскую нефть. В настоящее время аккумулирует активы для создания крупного сельскохозяйственного холдинга.

Рубен Варданян, президент инвестиционной компании "Тройка-Диалог", по сведениям BusinessWeek, активно пытается вывести Росгосстрах в лидеры страхового рынка, интересуется автомобильной промышленностью.

В сфере интересов Михаила Фридмана, председателя "Альфа-групп" - экспансия в газовый сектор и развитие высокотехнологичных банковских услуг, рассчитанных на средний класс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1039
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1419
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1068
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
895

Другие новости