0
851
Газета Экономика Интернет-версия

25.07.2002 00:00:00

Продать, чтобы отдать долги

Тэги: бюджет, акции, долги, путин


Завтра на заседании правительство рассмотрит план приватизации на 2003 год. "НГ" стали известны некоторые подробности этого документа.

Тезис о том, что государство является неэффективным собственником, стал одной из главных идей бюджетного послания президента. Помимо позиции Владимира Путина избавляться от части принадлежащих государству акций заставляет необходимость выплатить в будущем году довольно внушительную сумму по внешним долгам - более 17 млрд. долл.

В перечне, представленном в правительство, содержится 446 федеральных государственных унитарных предприятий и 609 открытых акционерных обществ. Наибольшее число предприятий планируется продать в агропромышленном секторе. Велика доля и предприятий военно-промышленного комплекса. Однако, как пояснили "НГ" источники в правительстве, в частные руки будут отдавать в основном строительные фирмы, приписанные к военным. Продадут и часть предприятий атомной промышленности - среди них "Атомэнергозапчасть", курское предприятие "Атомреммаш", строительная фирма "Дубна". Нефтяные компании смогут приобрести несколько научно-исследовательских институтов, а также строительных компаний, обеспечивающих создание инфраструктуры на нефтяных месторождениях. В частные руки будут переданы пакеты акций аэропортов Абакана, Анапы, Мурманска, Омска, а также "Кольцово" в Новосибирске.

Подавляющую часть доходов государство надеется выручить за пакеты акций "Славнефти" (5%), "Связьинвеста" (25% минус две акции) и Магнитогорского металлургического комбината (ММК) (17%). Продажа акций ММК фактически завершит приватизацию в черной металлургии. Всего же от продажи собственности государство планирует в будущем году получить 51 млрд. руб., что на 17 млрд. больше, чем в 2002 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1069
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1261
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1526
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1102

Другие новости