0
946
Газета Экономика Интернет-версия

24.07.2002 00:00:00

Удастся ли стагнацию скрутить в бараний рог

Тэги: мэрт, греф, стагнация


Кабинет министров вчера вновь рассматривал на Совете по предпринимательству основные параметры уточненного прогноза социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу. Прогноз составлен МЭРТ и охватывает период с 2003 по 2005 год. По расчетам специалистов МЭРТ, рост ВВП уже в следующем году составит 3,4-4,4%, а в 2005-м увеличится почти вдвое и достигнет 4,6-5,9%. Промышленное производство увеличится с 3,2-4,1% в 2003 году до 4,2-5,5% в 2005-м. Инфляцию за этот же период удастся буквально скрутить в бараний рог. Уже в 2003-м она снизится до 10-12%, а в 2005-м россияне, привыкшие к росту цен, ее почти перестанут ощущать: 6-8% - это по нынешним меркам почти нормально. Что касается прямых иностранных инвестиций, то и они потекут в российскую экономику значительно быстрее. Их объемы вырастут в 2003 году до 6 млрд. долл. (прогнозная оценка на текущий - около 5 млрд.), а в 2005-м превысят 8-миллиардную отметку.

Столь радужные перспективы открылись после того, как на предыдущем заседании совета представители бизнес-сообщества подвергли резкой критике прежние выкладки МЭРТ, обвинив чиновников в профессиональной некомпетентности. Тогда премьер-министр Михаил Касьянов заступился за последних и призвал членов совета принять участие в разработке этих прогнозов.

По некоторым данным, российские промышленные магнаты требуют, чтобы государство взяло в "ежовые рукавицы" тарифы естественных монополий, которые сегодня съедают более чем значительную часть прибыли, лишая предприятия инвестиционных возможностей. Еще представители бизнес-элиты настаивают на том, чтобы государство отказалось от политики укрепления рубля, иначе правительственные планы по укрощению импорта и стимулированию отечественного экспорта останутся эфемерными. Не устраивает российских предпринимателей и налоговый режим, они полагают, что, скажем, снижение ныне действующей 20-процентной ставки НДС до 15% - это не просто назревшая, а давно перезревшая необходимость. Например, гендиректор ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе перед началом заседания совета в беседе с корреспондентом "НГ" назвал налоговую реформу "необходимостью номер один". "Чтобы выйти на высокие экономические показатели, нужно делать менее расходным госбюджет, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне, где в бессмысленные программы вкладываются огромные средства, - считает Бендукидзе. - Я имею в виду не социальные программы, а те, которые никакого отношения не имеют к функциям государственного управления".

Есть и много других, еще более конкретных предложений, носящих отраслевой характер. Однако в предпринимательских кругах придерживаются мнения, что фактически спровоцированная Михаилом Касьяновым лавина предложений мало что даст, она застрянет в дискуссионных схватках, которые предшествуют принятию правительственных решений.

И вчерашнее заседание (его итоги не были известны до подписания номера) вряд ли выведет на какие-то радикальные меры. В правительстве тоже силен оппозиционный блок, который считает, что российским олигархам "нельзя во всем потакать", так как их интересы не всегда совпадают с интересами общества. Так называемые государственники в Белом доме твердо убеждены, что олигархическая верхушка всегда будет тянуть одеяло на себя, а правительству нужно заботиться, чтобы оно не сползало с остальных, менее защищенных слоев населения.

Что же касается самих прогнозов МЭРТ, то многие члены Совета предпринимателей им особого значения не придают. "Они стали более реальными, но, как мне кажется, им уделяется излишнее внимание, - считает Каха Бендукидзе. - Важен не столько сам прогноз, сколько меры, которые будут предприниматься, чтобы обеспечить экономический рост".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
395
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
383
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
578
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
337

Другие новости