0
926
Газета Экономика Интернет-версия

09.07.2002 00:00:00

"Американская эпидемия" пошла по миру

Тэги: сша, кризис, бухгалтерия, махинация


В Соединенных Штатах продолжается серия скандалов с финансовой отчетностью крупнейших корпораций. Не успели рынки отойти от проблем, выявившихся в WorldCom и Xerox, как тут же появилась информация об очередных бухмахинациях. И снова скандальные новости пришли из США. На сей раз возбудителем спокойствия стало подразделение американской фармацевтической компании Merck-Medco, которая завысила свои доходы на 14,1 млрд. долл. Естественно, что никакой прибыли компания не получала, но отражала в своих финансовых отчетах. С 1999 по 2001 год компания успешно практиковала этот способ показного благополучия. Кроме того, стало известно, что еще одна крупная американская корпорация Quest Communications также занималась приписками, правда, пока не разглашается, на какую точно сумму. Предрекаемое падение доверия инвесторов уже в ближайшие дни может привести к резкому снижению стоимости акций компании и очередным передрягам на фондовом рынке. Однако пределами Северной Америки крупнейший корпоративный кризис не ограничивается. 1,5 млрд. евро "пририсовал" себе французский медийный холдинг Vivendi. Попытки властей сгладить ситуацию не принесли должных результатов. Таким образом, уже сейчас можно говорить о распространении "американской эпидемии" по всему миру. Вчера на открытии фондовых рынков Европы стало понятно, что очередного общемирового падения индексов избежать вряд ли удастся. Индексы европейских стран сразу же начали снижаться из-за опасений, что проблемы с отчетностью американского фармацевтического гиганта вызовут очередное снижение фондового рынка Штатов.

Никто пока не может с уверенностью сказать, сколько еще скандалов предстоит пережить мировой экономике. Сейчас ясно только одно - информации об очередных бухгалтерских махинациях следует ожидать с любого континента. Лекарства же от распространяющейся заразы пока никто не придумал. В США решили прибегнуть к методу внушения. Сегодня президент Джордж Буш выступит с жесткой по своему содержанию речью перед американскими бизнесменами и финансистами с Уолл-стрита. Согласно сообщениям из Белого дома, Буш в течение всех выходных работал над текстом обращения. Глава США собирается призвать к восстановлению доверия к работе корпораций страны, а также необходимости четкого соблюдения законов и наказания для тех, кто их нарушает.

Вообще администрация Штатов попала в пренеприятнейшую ситуацию. В последнее время в связи с прокатившейся по стране чередой финансовых скандалов в адрес Белого дома сыплются обвинения в мягкости по отношению к крупному бизнесу. Скорее всего именно по этой причине Буш-младший собирается поддержать возбуждение уголовных дел в отношении руководителей корпораций, уличенных в искажении отчетности и предоставлении ложных сведений правительству. На волне разрастающихся скандалов становятся общедоступными сведения о сомнительных сделках высших руководителей США. В американских средствах массовой информации прозвучали обвинения в адрес самого президента Буша в том, что в начале 90-х годов, являясь членом совета директоров нефтяной компании "Harken Energy", он продал свои акции за 850 тыс. долл. Все бы хорошо, но сделка была осуществлена за несколько дней до обвала акций компании, причем адвокат, помогавший тогда Бушу, теперь работает послом в Саудовской Аравии. Попытки администрации президента доказать отсутствие противоправных действий остаются безуспешными, а пресса, в свою очередь, продолжает муссировать эту тему.

В поисках выхода из кризисной ситуации в США начинают изобретать новые и совершенно абсурдные по своей сути меры. Комиссия по ценным бумагам и биржам ввела требование, согласно которому исполнительные и финансовые директора компаний будут обязаны приносить клятву в достоверности финансовых отчетов. Такую процедуру должны пройти руководители корпораций, чья прибыль в 2001 году превысила 1,2 млрд. долл. В связи с этим Wall Street Journal делает вывод, что в случае отказа директорам могут быть предъявлены обвинения в финансовых махинациях. Правда, это не коснется компаний, зарегистрированных в офшорных зонах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
900
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
832
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1508
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
708

Другие новости