0
1297
Газета Экономика Интернет-версия

05.07.2002 00:00:00

Дерипаске вернули "Ингосстрах"

Тэги: ингосстрах, дерипаска, андреев


Закончилась продолжавшаяся более полугода запутанная эпопея с обретением одной из крупнейших страховых компаний страны - "Ингосстрахом" - законного владельца, которым в итоге стала компания "Базовый элемент" (бывший "Сибирский алюминий"), принадлежащая Олегу Дерипаске. В конце июня следователь по особо важным делам следственного комитета Министерства внутренних дел Александр Самоделкин, ведущий расследование по факту приобретения компаниями "Базовый элемент", "Нафта-Москва" и Millhouse Capital акций Автобанка, "Ингосстраха", "НОСТА" и страховой компании "Россия", решил: доказательств тому, что ранее арестованные бумаги были нажиты преступным путем, не имеется, и отменил действие постановления об аресте.

Таким образом, еще раз фактически подтверждена несостоятельность претензий предпринимателя Андрея Андреева, получившего скандальную известность в связи с попытками оспорить законность приобретения акций Автобанка, "Ингосстраха", "НОСТА" и страховой компании "Россия" нынешними владельцами.

История началась еще осенью прошлого года, когда была осуществлена сделка по купле-продаже 84% акций "Ингосстраха", 80% акций страховой компании "Россия", 65% Автобанка и контрольных пакетов "Ингосстрах-Союза" и комбината "НОСТА". Сразу после совершения сделки бывший якобы владелец "Ингосстраха" Андрей Андреев обратился в правоохранительные органы, заявив о якобы хищении своего бизнеса. А в середине апреля следователь Самоделкин наложил арест на приобретенные акции трех компаний, якобы входивших в бизнес Андреева. Этим постановлением было запрещено проводить операции с купленными пакетами ценных бумаг. Такой поворот событий срывал дальнейшие планы собственников по развитию своего бизнеса.

Тут необходимо обратиться к истории предпринимательской карьеры Андреева. Бывший работник отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности пришел работать в конце 80-х в Автобанк. Туда же он взял целый ряд своих коллег. Они обеспечивали условия для работы банка, фактически занимаясь возвращением выданных кредитов. Со временем Автобанк благодаря проведенным операциям с акциями перешел под контроль бывшего милиционера. Комбинат "НОСТА" попал под контроль Андреева также через Автобанк, который выдавал предприятию кредиты под огромный процент, что сделало его вечным должником, а потом и частью бизнеса Андреева.

Директор департамента внешних связей компании "Базовый элемент" Алексей Дробашенко так прокомментировал последнее решение следователя: "Мы удовлетворены снятием ареста с акций - это лишний раз доказывает абсолютную безосновательность выдвигавшихся Андреевым обвинений. "Базовый элемент" будет продолжать реализацию разработанных ранее планов по развитию страхового направления. В частности, мы намерены развивать бизнес "Ингосстраха" в рамках активного освоения новых видов услуг на внутреннем и зарубежном рынках, предложения клиентам оптимальных форм взаимодействия, повышения эффективности работы компании".

Естественно, что Андреев и его сторонники недовольны такими переменами и уже сейчас пытаются ухватиться за любую возможность, чтобы сорвать планы законных владельцев компании. В связи с этим уже сейчас "обиженная" сторона намерена направить свои стопы в суд и прокуратуру. Любые действия новых владельцев выставляются Андреевым в качестве попыток окончательно лишить его возможности вернуть "свои" компании. Так, намерения "Ингосстраха" провести дополнительную эмиссию акций с целью увеличения капитализации компании до 500 млн. руб. были представлены как попытка размыть якобы принадлежавший Андрееву 90-процентный пакет акций страховой компании на тот случай, если восстановят его права на акции. Но юристы утверждают, что для проведения дополнительной эмиссии нет никаких препятствий, а в самом "Ингосстрахе" уверены, что увеличение уставного капитала необходимо.

Тем временем сразу после снятия ареста с акций было объявлено о том, что сделка по продаже Автобанка финансовой корпорации "НИКойл" будет завершена в течение месяца. А инвестиционная компания "Атон" немедленно заявила о приобретении страховой компании "Россия". Таким образом, российское бизнес-сообщество расценило решение следственного комитета как окончательное поражение Андрея Андреева в борьбе за не принадлежащие ему активы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
955
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
689
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости