0
1260
Газета Экономика Интернет-версия

02.07.2002 00:00:00

Снова Вайншток

Тэги: транснефть, акционеры, собрание, вайншток


Годовое собрание акционеров нефтяной компании "Транснефть", состоявшееся 28 июня, поддержало политику и полномочия президента Семена Вайнштока и его команды. Утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность компании, в том числе отчет о прибылях и убытках, а также распределение прибыли и убытков по результатам финансового года. Дивиденды, которые "Транснефть" выплатит по решению собрания по итогам 2001 г., составят 2 млрд. 668 млн. руб. Кроме того, на финансирование выплаты дивидендов по итогам 2000 г. направлено 1 млрд. 599 млн. руб. Эти выплаты беспрецедентны для государственной компании: вместе они составляют более 30% прибыли. Новой дивидендной политикой "Транснефть" демонстрирует государству (а именно оно, владея 100% акций компании, как раз и получит дивиденды) эффективность работы и продолжает предпринимать заявленные ранее ее президентом шаги по повышению инвестиционной привлекательности. Ее рост подтвердило международное рейтинговое агентство "Standard & Poor"s", которое на минувшей неделе присвоило "Транснефти" высокий кредитный рейтинг заемщика - B+ с прогнозом "позитивный".

На собрании утверждена новая редакция устава и внутренних документов компании, регулирующих деятельность ее органов: положений об общем собрании акционеров, совете директоров, правлении, ревизионной комиссии. Как сообщили "НГ" в "Транснефти", устав изменен в соответствии с требованиями Закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах". Накануне собрания проект устава был согласован с Минимуществом и Минэнерго, рассмотрен на заседании совета директоров.

В соответствии с новой редакцией устава аудитора компании утверждает теперь общее собрание акционеров. По решению собрания аудитором компании на 2002 г. стало ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". Ранее оно в установленном законом порядке участвовало в открытом конкурсе по выбору аудитора и набрало наибольшее количество баллов.

Членами совета директоров избраны Семен Вайншток, президент ОАО "АК "Транснефть"; Александр Данилов-Данильян, начальник Экономического управления президента Российской Федерации; Александр Коршунов, начальник Управления ФЭК; Юрий Медведев, заместитель министра имущественных отношений; Владимир Станев, заместитель министра энергетики; Андрей Тихонов, руководитель департамента Минимущества; Леонид Тропко, первый заместитель министра энергетики; Виктор Христенко, заместитель председателя правительства; Андрей Шаронов, заместитель министра экономического развития и торговли. Всех кандидатов рекомендовало Минимущество. На первом заседании совета директоров его председателем избран Виктор Христенко, возглавлявший совет и ранее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1085
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1728
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2962

Другие новости